Стали известны имена победителей конкурса по творчеству Мандельштама

29 марта 2022

В Музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева назвали победителей конкурса творческих и исследовательских работ, посвящённых жизни и творчеству Осипа Мандельштама. Он был организован в рамках выставочного проекта «Осип Мандельштам. Поэт и город».

Из присланных работ разных жанров жюри отметило эссе
«О ненаписанном и невысказанном» Юлии Татунь. В номинации «Художественное чтение» победила Арина Удовиченко со стихотворением «Мальчик в трамвае». А участники детско-юношеского арт-объединения «Элементы света» представили на конкурс единый проект: восемь книг с авторскими иллюстрациями на стихотворение О. Мандельштама «Яйцо». Идея проекта, автор макета и обложки книг – Горазда Лунекова.

Задача проекта «Осип Мандельштам. Поэт и город» — создание и продвижение эстетического образа, сохраняющего память о жизни и смерти поэта, истории политических репрессий на Дальнем Востоке. Его социальная значимость отмечена победой на Третьем конкурсе музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса.

Идея выставочного проекта «Осип Мандельштам. Поэт и город» возникла, когда в Музее имени В.К. Арсеньева подводили итоги работы выставки «Осип Мандельштам. Мальчишка-океан». Большое количество посетителей на экскурсиях, дефицит на тот момент сборников его стихотворений в книжных магазинах, появление во Владивостоке улицы имени Мандельштама – всё это говорит о возросшем интересе к личности поэта.

«Проект «Осип Мандельштам. Поэт и город» — логическое продолжение просветительской работы, начатой нами на выставке.
Мы благодарим всех, кто откликнулся на участие в творческим конкурсе, за поддержку, продвижение образа поэта
среди жителей и гостей города», — подчёркивают в Музее.