«Сказки с молоком» зазвучали в детском онкоцентре

16 февраля 2023

Ежегодно 15 февраля мировая общественность отмечает День онкобольного ребенка. Для многих из нас это повод проявить сердечность, оказать посильную помощь таким детям.

Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева решил порадовать маленьких пациентов Краевого детского онкогематологического центра, предложив им путешествие в сказку. Точнее, уютный проект «Сказки с молоком». Под нежную мелодию в больничных стенах зазвучали знакомые многим поколениям взрослых строчки волшебной сказки «12 месяцев». Сопровождались они иллюстрациями от художника проекта Евгении Галактионовой.

По словам руководителя отдела инклюзивных проектов музея Елены Хасановой, выбор произведения для этого визита был очевиден:

«Главный посыл сказки — чудо возможно! Трудолюбие, вежливость, искренняя доброта помогают открыть любые двери, а главное — исполняют самые заветные желания. Главное — верить. И ещё, «12 месяцев» — это про милосердие и сострадание. Важно понимать, что какие бы проблемы в жизни не случились, всегда найдется способ их решить. Мы хотели показать этим ребятам, что есть взрослые, которые будут рядом в любой ситуации».

Елена Хасанова
руководитель отдела инклюзивных проектов Музея-заповедника истории Дальнего Востока

Стоит отметить, что семейный проект «Сказок с молоком» знают и любят многие гости Музея-заповедника истории Дальнего Востока. Это оригинальные спектакли, в которых сплетаются народная мудрость, авторская фантазия и современные технологии. Актёр читает текст, художник иллюстрирует его в режиме реального времени, а звукорежиссёр дополняет историю музыкой. Дети отправляются в удивительное приключение, прихватив с собой вкусности — стакан молока и сладкое печенье.

На этот раз большую радость детям доставили сладости от наших партнеров кондитерской «Вкусьная история».

Главный врач центра Людмила Минкина считает, что такое сотрудничество обязательно будет иметь продолжение.

«Дети проходят длительное тяжелое лечение. Для них крайне важны позитив, новые знания, которые нужно преподносить легко, через игру. Ваш уютный проект как раз про это. Он способен подарить нашим ребятам яркие эмоции и радость».

Людмила Минкина
главный врач онкогематологического центра