«Сказки с молоком» зазвучали у полярного круга

3 ноября 2022

Любимые приморскими ребятишками «Сказки с молоком» впервые выехали так далеко за пределы края. В минувшие выходные возможность увидеть и услышать спектакли в формате авторского проекта Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева появилась у маленьких жителей Чукотки.

«В эти дни в Анадыре прошло знаковое для развития культуры и туризма региона событие — открытие горнолыжного центра «Гора Михаила». Мы с удовольствием приняли приглашение Правительства Чукотского автономного округа стать частью больших торжеств по этому поводу, познакомить жителей города с нашим проектом, поделиться с коллегами опытом проведения таких спектаклей у себя в учреждениях»

Александра Осипова
начальник экскурсионно-образовательной службы Музея-заповедника

Новый формат вызывал большой интерес у местных жителей. Послушать «Сказки» собралось около 200 взрослых и детей. В исполнении известной в Анадыре радиоведущей Анастасии Лаврентьевой прозвучали эскимосская сказка «Нунакский кит» и сказка современной Чукотки «Нерасторопный комар», история, схожая с сюжетом басни Крылова «Стрекоза и муравей».

Специалисты Музея-заповедника истории Дальнего Востока предложили детям мастер-классы по мультиграфии и живописи, главным героем которых стал кит. Кроме того, обучающие мастер-классы наши специалисты провели и для коллег из Окружного Дома народного творчества.


Напомним, проект «Сказки с молоком» зародился в одном из наших филиалов – в Музее города, а в 2019 года «переехал» в Главный корпус Музея-заповедника истории Дальнего Востока. Формат сразу полюбился юным посетителям музея и их родителям: оригинальные спектакли, в которых сплетаются народная мудрость, авторская фантазия и современные технологии. В уютном зале актёр читает текст, художник иллюстрирует его в режиме реального времени, а звукорежиссёр дополняет историю музыкой. Дети отправляются в удивительное приключение, прихватив с собой вкусности — стакан молока и сладкое печенье.


С начала года гостями «Сказок» в Главном корпусе стали почти 400 детей и взрослых. Мы впервые стали участникам иммерсивного фестиваля «Голос Внутри», прошедшего во Владивостоке в середине июня. А ещё «Сказки с молоком» стали звучать на открытых площадках Владивостока: в сквере Пушкина, Нагорном парке.

По словам заместителя директора Музея-заповедника Афанасия Гнедовского, реализация «сказочного» проекта в Анадыре — это ещё один шаг по построению горизонтальных связей между музеями, позволяющий транслировать успешный опыт из одного учреждения культуры в другое.

«Мы надеемся, что этот проект не просто будет проведен на земле Чукотского автономного округа, но и "пустит там корни", потому что он является одной из эффективных методик по сохранению и популяризации нематериального культурного наследия».

Афанасий Гнедовский
заместителя директора по музейной деятельности Музея-заповедника