Синематека. Морские залы

2 сентября 2016

В сентябре в Музее Города начинает работу выставка «Открытые морские залы: Тихоокеанское время»:

«Открытые морские залы» − это проект, победивший в первом грантовом конкурсе 2015 года в рамках музейной программы Российского фонда культуры «Гений места. Новое краеведение». Проект включает в себя целую серию экспозиций.  На первой, «Тихоокеанское время», будут представлены истории жителей Владивостока и их семей, объединённые темой моря. Выставка построена на личных воспоминаниях, домашних легендах и памятных предметах семей моряков. Это рассказ о морском городе через призму человеческой жизни, через личные ощущения и переживания горожан.

Подробности

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

 

Цикл историй и сопровождающих их кинопоказов «Синематека. Морские залы» пройдет в сквере Музея Города (улица Петра Великого,6) в сентябре. Проект покажет, как море повлияло на владивостокцев, познакомит жителей города с молодыми людьми, соединившими свою жизнь с морем, и расскажет истории о взаимодействии современного человека и морской стихии.
Встречи с лекторами помогут раскрыть тему связи поколений, заявленную и на выставке «Тихоокеанское время». Люди прошлого, как и наши современники, посвятившие себя морю, наблюдали те же бескрайние просторы океана и сталкивались с теми же трудностями непростых и подчас опасных морских профессий. Поэтому, несмотря на годы, разделяющие поколения, водная стихия становится для них связующим звеном.

 

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

Проект «Синематека. Морские залы» позволит услышать «морские» истории от первого лица. На встречах спикеры поделятся тем, как они связали свою профессию и свободное время с морем, и как водная стихия повлияла на их жизнь. Эти истории будут переплетаться с документальной информацией о Северном морском пути и о морских млекопитающих. Проект осветит темы экстремальных водных видов спорта – серфинга и виндсерфинга, − прокомментируют показ и о своём личном опыте расскажут представители этих спортивных направлений. Связующим компонентом всего цикла встреч, конечно, станет море – величественный живой организм, как считают многие, хоть раз побывавшие на морских просторах вдали от берега.

Даты проведения: 14, 16, 17, 23, 24, 29 сентября

Место проведения: сквер Музея Города (Петра Великого,6)

Стоимость билета: 100 рублей

Время проведения: 18:30 – сбор гостей; 19:00 ­­– начало лекции Во время сбора гостей будут представлены кадры морских документальных фильмов студии «Дальтелефильм», неоднократного участника кинофестиваля «Человек и море».

Расписание:

В зале «Клио» в Главном корпусе Приморского музея имени В.К. Арсеньева (Светланская, 20):

* При неблагоприятных погодных условиях для показа на свежем воздухе, встреча переносится в залы Музея Города