Сергей Капков: анимация – высокое искусство

3 августа 2022

В Главном корпусе Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева состоялась творческая встреча с шеф-редактором киностудии «Союзмультфильм» Сергеем Капковым.  

Продюсер и соавтор многих мультфильмов, созданных за последние десятилетия «Союзмультфильмом» и студией «Пилот», Капков также активно выступает в роли летописца и хроникёра современной российской анимации, автора десятков книг и статей, посвящённых отечественной мультипликации. На встрече, собравшей в музейном зале несколько десятков увлечённых горожан, Сергей Капков рассказал о развитии нарисованного, кукольного и пластилинового кино в новейшей российской истории, о мультфестивальном движении, об особенностях создания сериалов и короткометражек, о сложностях и нюансах творческого процесса и механизмах финансирования, щедро иллюстрируя свой рассказ показом ряда новых мультфильмов. Он также ответил на многочисленные вопросы собравшихся, которые долго не хотели отпускать интереснейшего собеседника, глубоко погружённого в процессы развития современной анимации.

Кадр из мультфильма «Совы нежные»
Кадр из мультфильма «Совы нежные»
Кадр из мультфильма «Сказ Хотанского ковра»
Кадр из мультфильма «Сказ Хотанского ковра»
Кадр из мультфильма «Семеро козлят»
Кадр из мультфильма «Семеро козлят»

Отвечая на вопросы Капков был предельно откровенен и, в частности, с сожалением признал,  что сегодня сложилась парадоксальная ситуация, когда создаваемые в последние годы «взрослые» мультфильмы (а в этом направлении российская школа по праву является одной из лучших в мире), практически лишены шансов на показ самой широкой аудитории: если детские мультики показывают на детских ТВ-каналах, то у «взрослых» никакого трансляционного времени нет ни на одном канале.

Встреча с Сергеем Капковым стала одним из финальных аккордов проходящей в музее выставки «И все-все-все. Герои и миры советских мультфильмов»; стоит подчеркнуть, что Капков был одним из инициаторов её организации и проведения и в ходе своего выступления неоднократно апеллировал к её экспонатам.


Напомним, что до конца работы выставки остались буквально считанные дни, а последние кураторские экскурсии пройдут в пятницу (5 августа) в 17:00, а также в субботу (6 августа) в 14:00 и в 17:00.