Сегодня международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2023

«Сохраним нашу историческую родину» — под таким девизом проходит Международный день памятников и исторических мест, который отмечается в мире ежегодно 18 апреля.

Наряду с недвижимыми памятниками важную роль в формировании культурного потенциала России играют культурные ценности, хранящиеся в фондах музеев. В Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева хранится более 600 тысяч экспонатов, свидетелей разных эпох.

Один из таких — гипсовая скульптура «Предки», известна каждому, кто хоть раз побывал в Главном корпусе музея, поскольку находится практически в начале основной экспозиции. А недавно в наших фондах обнаружилось упоминание о ней и об авторе художнике Лишеве, датированное 1914 годом!

Предки

Первобытные люди разглядывают человеческий череп. Эмоции на лицах разные: женщина смотрит с нескрываемым любопытством, похоже, что она впервые увидела нечто, говорящее о смерти, пугающее и одновременно завораживающее. Мужчина спокоен, положил руку на плечо подруги, как бы успокаивая её, оберегая от чего-то страшного, но неизбежного.


Скульптурная композиция «Предки» народного художника СССР Всеволода Лишева приобретена нашим музеем у Академии художеств СССР в 1930 году.

А недавно сотрудниками фонда обнаружился еще один экспонат, связанный с талантливым скульптором и его «Предками». На титульном листе иллюстрированного журнала литературы, политики и современной жизни «Нива» за 1914 год размещена фотография гипсовой скульптуры, хранящейся в Главном корпусе.

Это анонс статьи, рассказывающей о лауреатах конкурсной выставки Императорской академии художеств, среди которых был выпускник академического курса 1913 года Всеволод Лишев. Фотография его дипломной работы украсила февральский выпуск модного Петроградского журнала. А сам Лишев получил звание художника и награждён заграничной поездкой.

Лепил то, что отражало жизнь

Примечательно, что художником Всеволод Лишев стал уже в относительно зрелом возрасте. После 30 лет офицер артиллерии, служивший в Кронштадте, как написано в статье, «почувствовал влечение к искусству, покинул военную службу и в 1906 году поступил в Академию художеств».

В Академии раскрылся художественный талант Лишева, ему прочили блестящую будущность в русском ваянии. И не ошиблись. За свою творческую деятельность Всеволод Всеволодович удостоился высших государственных званий и наград. Среди его монументальных произведений, дошедших до наших дней, памятники Чернышевскому, академику Павлову, Менделееву, Грибоедову, Ушинскому.

Но самой высокой заслугой перед страной и отечественным искусством останется его подвиг в блокадном Ленинграде. В осаждённом городе мастер, которому было на тот момент 64 года, создал более 50 (!) скульптур. И это почти в немыслимых, подчас нечеловеческих условиях работы в вымирающем городе!

Лепка из гипса требует большого физического напряжения, сил и настойчивости. Трудно представить, каким трудом немолодому больному скульптору удалось создать уникальную серию произведений о трагедии и беспримерном мужестве осаждённого Ленинграда и ленинградцев.

Критики с удивлением и восхищением утверждали, что эта работа стала «единственной в своем роде в скульптуре». Сам же Всеволод Всеволодович писал: «Я лепил то, что поражало, захватывало, казалось характерным, отражало жизнь ленинградцев».