Сделать хобби профессией. В «Школе экскурсоводов» начался набор слушателей

7 февраля 2023

Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева объявляет очередной набор слушателей в «Школу экскурсовода». Это отличный шанс для влюблённых во Владивосток, его историю, легенды получить новые знания и навыки, а затем направить их в профессиональное русло.

Организатором проекта выступает наша экскурсионно-образовательная служба. Именно здесь были разработаны самые популярные авторские экскурсии. Сотрудники первыми познакомили владивостокцев и гостей приморской столицы с китайским, корейским и японским кварталами, а также с любимыми местами американки Элеоноры Прей.

Чему же учат в музейной «Школе»? В расписании лекции по истории Приморья и краевой столицы, практические занятия по организации экскурсий и архивной работе, обучение навыкам поиска объективной информации, коммуникаций и работы с аудиторией, доступ к музейной библиотеке, возможность посещения мероприятий музея, включая экскурсии.

Организаторы предлагают на выбор две программы: первая рассчитана на 72 часа. Помимо лекций, слушатели Школы смогут свободно посещать все филиалы музея. По окончании курсов им вручаются сертификаты.

Во второй программе (256 часов) полученные знания можно будет применить на практике — разработать свою авторскую экскурсию. Слушателям раскроют тайны ораторского искусства и культуры речи, которые так необходимы будущим гидам. После успешной сдачи экзамена выпускники получат Диплом по программе дополнительного профессионального образования по специальности «Экскурсовод (Гид)».
Особо стоит отметить высокий уровень преподавания в «Школе». Занятия проводят специалисты музея, приглашенные историки, профессиональные исследователи, преподаватели высшей школы.

Нынешний набор в «Школу экскурсовода» — девятый. Этот культурно-просветительский проект, организованный экскурсионным бюро «Время города» стал настоящей кузницей кадров.

«Сегодня наших выпускников можно встретить в музеях разных уголков России. Безусловно, есть такие специалисты и в нашем музее. Не исключено, что и среди слушателей этого года появятся те, кто захочет связать свою профессиональную деятельность с Музеем-заповедником истории Дальнего Востока»

Александра Осипова
заместитель директора по развитию

Подробности о проекте можно узнать ЗДЕСЬ.