Расширяя пространственные и временные горизонты истории

30 мая 2014

У нас есть для Вас история о 70-летнем японском путешественнике Икеда Катсуноби, который в мае этого года вместе с проводником – сотрудником Приморского Музея, специалистом по средневековой истории Марией Соболевой – совершил трехдневное путешествие в мир государства Бохай и Золотой империи чжурчжэней.

Нет, Икеда Сан не является археологом. Он активно путешествует по всему миру, посещает различные памятники, в том числе средневековые, а отчёты о своих поездках публикует в блоге. Интерес Икеда Сан к территориям древних государств, что располагались на территориях Приморья, понятен – он изучает тему буддизма, кроме того ему интересна история развития родной страны (как известно, бохайцы вели активную торговлю с Японией). И конечно, не могут не подкупать даже самых бывалых туристов легенды и контрасты Приморья – края, где тундра и тропики, Европа и Азия, где солнца не меньше чем в Крыму, а снега как в Сибири.

Через туристическое агентство Икеда Катсуноби связался с Музеем и в течение трех дней 15 – 17 мая в сопровождении сотрудника Музея и переводчика посетил средневековые крепости, услышал их истории, а местами даже смог увидеть сохранившиеся обломки черепичных крыш и остатки строений.

Программа была крайне насыщенной, а маршрут включил в себя несколько крупных памятников – Николаевское городище в долине реки Партизанская или Сучан (существовало, начиная со времени Бохай и во времена Цзинь), на утёсе берега Суйфун в Краснояровском городище, на археологических памятниках Партизанского и Чугуевского районов.

Икеда Сан удалось посетить самое большое городище в Приморье – Краснояровское – некогда главную столицу чжурчжэньского государства Восточная Ся. 

 

Справка:

Городище Краснояровское  XII — первой половины XIII в. в 3-4 км к югу от города Уссурийска, на высоком утёсе правого берега реки Раздольной (Суйфун).

Площадь – 155-160 га. Оборонительный вал длиной 7,5 – 8 км, высотой от 3 до 5 метров. Внутри множество террасовидных площадок, укрепленных участков и площадок, следов водоемов, запасов каменных ядер. Первые исследования – в 1868 г. городище обследовали И.А. Лопатин, Н.М. Пржевальский, П.Кафаров.

 

Бывшее далекой окраиной Золотой империи Приморье стало одной из центральных областей нового чжурчжэньского государства. Именно в это время, стремясь защититься от неминуемого монгольского вторжения, чжурчжэни строили на территории Приморского края большое количество сильно укрепленных городов-крепостей на вершинах сопок и в горных распадках. Остатками этих городов являются также Шайгинское, Лазовское, Ананьевское, Екатериновское и многие другие городища в Приморье.

 

Как признался сам Икеда Сан, больше всего его поразило именно Шайгинское городище: грандиозность сооружений, оборонительная мощь укреплений и планировка самого города – даже сегодня можно видеть рельеф его улиц. Шайгинское городище – самая настоящая горная крепость, обнесенная земляными валами, с фортификационными сооружениями и башнями, с которых лучники обозревали всю близлежащую территорию. 

 

Справка:

Городище Шайгинское XII – первой половины XIII в. в 9 км. к северу от села Фроловки и в 2-3 км. к югу от села Сергеевки, на левом берегу реки Партизанской, в распадке горного отрога. Площадь – около 46 га, периметр – 3600 м. По валу хорошо прослеживаются башни. Имеется двое ворот. Городище представляет собой огромный амфитеатр продолговатой формы, разделённый глубоким распадком. Склоны распадка прорезаны многочисленными террасами с остатками административных, жилых и хозяйственных построек, производственных комплексов. Выделяется внутренний город. Городище обнаружено и описано в 1962 г. и обследовано Э.В. Шавкуновым.

 

Не меньше впечатлений у путешественника Икеда Сан осталось от посещения археологического памятника позднего периода Бохай в Чугуевском районе. Раскопки городища, именуемого Кокшаровкой, ведутся и в наши дни международной экспедицией.

 

Справка:

Городище Кокшаровка-I VIIIX вв. в 3 км. к северо-востоку от села Кокшаровки, расположено между правым берегом Уссури и левым берегом притока реки Кокшаровки. Площадь – 16,5 га, периметр – 1700 м. Высота вала 4-5 м. Наружный ров глубиной до 2 м. Имеется двое ворот. Сообщил о находке Ф.Ф. Буссе.

 

Этот памятник исследуют русские и корейские ученые. Можно видеть фундамент дворца, остатки жилищ. К слову сказать, ритуальный сосуд, найденный уже в 21 веке именно в Кокшаровке, выставлен на эксплозии «Археология Приморья» в Главном корпусе Приморского музея. А если вы окажетесь однажды в Чугуевке, непременно загляните в Музей Фадеева (филиал Приморского музея им. В.К.Арсеньева), где  работает зал, посвященный археологическим памятникам, найденным именно в Кокшаровке-1 и Чугуевском городище.

Ритуальный сосуд, найденный в Кокшаровке. Выставлен в экспозиции «Археология Приморья» в Главном корпусе Приморского музеяМузей Фадеева (филиал Приморского музея им. В.К. Арсеньева в Чугуевке). Экспозиция «Археологические памятники и находки, найденные на территории Чугуевского района» Музей Фадеева (филиал Приморского музея им. В.К. Арсеньева в Чугуевке). Экспозиция «Археологические памятники и находки, найденные на территории Чугуевского района» Музей Фадеева (филиал Приморского музея им. В.К. Арсеньева в Чугуевке). Экспозиция «Археологические памятники и находки, найденные на территории Чугуевского района»

Первые русские переселенцы, оказавшись в Приморье, увидели, на первый взгляд, нетронутые человеком территории – тайгу, море, диких животных. И лишь значительно позже поняли, что на самом деле в этих местах когда-то (когда славянские народы только формировали единое государство) кипела жизнь древних Империй. Именно в этих легендарных местах Приморья пережил настоящее приключение турист из Японии. А что останавливает Вас путешествовать по родному краю и узнавать его легенды?

 

Ирина ПЕРЕВАЛОВА

 

Полезная информация по теме:

«Средневековые древности Приморья. Выпуск 2», Н.Г.Артемьева, г. Владивосток, Дальнаука, 2012.

«Средневековые города Приморья XII-XIII в.: Ананьевское городище», В.А. Хорев, г. Владивосток, Дальнаука, 2012.

Погребальный обряд Покровской культуры (IX – XIII в. н.э.), Ю.М.Васильев

«Этнография на фоне Дальневосточной археологии», Д.Л. Бродянский, Г.Д.Павлишин, г. Владивосток, изд-во ДВФУ, 2012.

«Проблемы истории Китая и международных отношений в трудах китайских исследователей. Том XV», Г.П.Белоглазов,  Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, 2011.