Раритетные экспонаты передали в Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева дальневосточные таможенники

12 мая 2022

Серебряная японская монета, памятный нагрудный знак и обломок клинка драгунской шашки поступили на временное хранение в Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. Предметы, отнесённые экспертами к культурным ценностям, передали дальневосточные таможенники.

Монету (номинал — 1 йена), отчеканенную в 1879 году, владивостокские таможенники изъяли у члена экипажа судна, прибывшего из Японии. Швейцарский нагрудный знак 1955 года сотрудники таможни обнаружили в международном почтовом отправлении. Местный житель планировал отправить его в Японию. В посылке, направляемой в Польшу, сотрудники Дальневосточной оперативной таможни обнаружили обломок клинка драгунской шашки с деталями рукояти образца 1881/1909 гг.

По словам старшего научного сотрудника музея Петра Александрова, предметы действительно интересны своей историей. Йена, к примеру имеет начеканы в виде иероглифов. Возможно, что это банковская отметка сделана в самой Японии. Есть вариант, что монета имела хождение на территории соседнего Китая.

«Это весьма характерное явление для Китая. Часто, не имея возможность отчеканить свои монеты, они брали образцы сопредельных государств и ставили на них иероглифы. Мы встречали наши монеты с профилем Николая II с такими начеканами. Смысл действия в том, что банком какой-то провинции монета одобрена к хождению»

Александров Пётр
Хранитель коллекции оружия и нумизматики Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

Что касается обломка клинка, то он сохранил даже заточку. Подобные шашки стояли на вооружении драгунских подразделений Русской императорской армии. С незначительными изменениями такие можно было встретить и у кавалеристов Красной армии в 20-х годах прошлого столетия.

Памятный нагрудный знак, судя по рисунку, был вручён победителю стрелковых соревнований из пистолета, прошедших в 1955 году в Швейцарии.

Все ценности, которые хозяева планировали переправить через границу, были конфискованы и обращены в федеральную собственность по решению суда. Пока раритеты будут храниться на Музее имени В.К. Арсеньева. Их дальнейшее «место жительства» зависит от решения Министерства культуры РФ. Федеральное ведомство определит, в какую организацию они будут переданы на постоянное хранение. Так что у нашего музея есть все шансы пополнить свою коллекцию интересными экспонатами.


В свою очередь сотрудники Дальневосточной таможни напоминают: предметы, являющиеся культурными ценностями, попадают под установленные таможенным законодательством запреты и ограничения.

Монеты, созданные 100 лет назад и более, а также предметы фалеристики, созданные более 50 лет назад, можно перемещать через границу только при наличии разрешительных документов Министерства культуры РФ. Также требуется такое разрешение на вывоз предметов  военного назначения, созданного более 100 лет назад и холодного оружия, изготовленного более 50 лет назад.