Пётр Алексеевич возвращается в Кремль

16 января 2023

Выставка «Царь Пётр Алексеевич. Накануне империи. Из собрания Музеев Московского Кремля», завершившаяся в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, вызвала большой интерес у приморцев и гостей края. За пять месяцев работы с исключительными по исторической и художественной ценности экспонатами познакомились 32 тысячи посетителей музея во Владивостоке.

Радует активный интерес молодого поколения — 6 тысяч старшеклассников и студентов побывали на выставке по «Пушкинской карте». Воспитанники патриотических клубов и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, пожилые люди, представители общественных организаций – экскурсоводы музея вели разговор с гостями самого разного возраста и социального статуса.

Многолюдно было и на лекциях, которые провели на площадке выставки ведущие сотрудники Музеев Московского Кремля Екатерина Когут и Василий Новосёлов

Отметим, что прошедшая выставка — уже четвёртая в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного руководителями Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Еленой Гагариной и Государственного объединённого музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктором Шалаем в марте 2018 года.  Как и предыдущие — «‎Романовы. От царя до императора», «Карта России. Вехи истории» и «За службу и Храбрость. Награды России» — она реализует основную цель музейного партнёрства: представить коллекции главной музейной сокровищницы страны жителям одного из самых удаленных российских регионов.

«Для нас большая честь быть партнёрами Музеев Московского Кремля. Важно и то, что этот многолетний проект даёт возможность тысячам наших земляков, которые никогда не были в столице, прикоснуться к удивительным свидетельствам отечественной истории, её богатейшим страницам. В этом плане межмузейное сотрудничество играет огромную просветительскую и воспитательную роль».

Виктор Шалай
директор Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева

Очередным этапом взаимодействия двух музеев станет запланированная на сентябрь 2023 года во Владивостоке выставка «Покорители морей и дары океанов в памятниках Музеев Московского Кремля».