«Пушкинская карта» открывает двери в историю

18 ноября 2021

«Пушкинская карта» помогла студентам увидеть уникальные экспонаты из прошлого. Группа учащихся краевого колледжа машиностроения и транспорта побывала на обзорной экскурсии в Музее истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева.

 

Молодые люди посетили постоянную экспозицию «По следам Бохайского царства», познакомились с жизнью американки Элеоноры Прей, которую называют первым блогером Владивостока, увидели лучшие образцы фарфора, который выпускали, в том числе, на предприятиях Владивостока.

 

Большой интерес посетителей вызвали редкие экспонаты уникальной выставки об экспедициях Беринга, итогом которых стали огромные преимущества России в освоении земель Сибири и Северной Америки, превосходство в Северной части Тихого океана, но главное — подтвердили, что Азия с Америкой не соединяются, а значит Северный Морской путь существует.

Как подчеркнула начальник отдела музейно-образовательных программ Александра Осипова, это второй визит в Музей студентов данного колледжа в новом формате, с использованием возможностей, которые дает «Пушкинская карта».

«Студентам не пришлось приобретать билеты за свои деньги. Они воспользовались «Пушкинской картой». Проект — отличная возможность для молодых людей побывать в музее, открыть для себя много интересного, не потратив ни копейки».

Александра Осипова
Начальник отдела музейно-образовательных программ Музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева

«Пушкинская карта» работает не только в Главном корпусе Музея. Юным посетителям предлагается множество тематических экскурсий, новые выставки и уникальные события во всех его филиалах.

В качестве специальных  предложений разработана автобусная экскурсия «Город и море», а в декабре студенты и школьники смогут отправиться в путешествие по городу в атмосфере конца XIX века.


 

Напомним: «Пушкинская карта» — это проект, который позволяет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать учреждения культуры за счёт федерального бюджета. Номинал карты на этот год – 3 000 рублей.

«Важно успеть потратить баланс до 31 декабря, после этого деньги «сгорят». Но каждый год действия программы лимит на «Пушкинской карте» будет возобновляться. Сотрудники нашего музея предлагают приморской молодежи разные варианты приобщиться к истории и культуре нашего удивительного края. Это могут быть групповые экскурсии или личные посещения»

Александра Осипова
Начальник отдела музейно-образовательных программ Музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева

Правила посещения

Сотрудники Музея напоминают гостям о мерах безопасности, связанных с нераспространением коронавирусной инфекции.

C 30 октября 2021 года посещение Музея и его филиалов совершеннолетними посетителями возможно только по QR-коду о вакцинации, наличии отрицательного ПЦР-теста, выполненного не ранее чем за сутки до  посещения музея, или справки о медотводе вместе с отрицательным ПЦР-тестом, выполненным не ранее чем за сутки до посещения музея. Также необходимо иметь при себе удостоверение личности. Посетителям до 18 лет разрешен вход без этих документов. Соблюдение масочного режима обязательно для всех. Подробнее с новыми правилами посещения Музеям можно ознакомиться ЗДЕСЬ.