Проект сотрудницы Приморского музея получил специальный приз на конкурсе грантов «Молодёжная инициатива»

12 ноября 2015

В ноябре состоялся финал городского конкурса «Молодёжная инициатива». Проект Александры Осиповой, методиста Приморского музея, был отмечен специальным призом – спонсорской поддержкой портала «Владмама». Это означает, что мастер-классы данного проекта станут для всех участников подарком! Создать семейную «книгу», в которой с помощью музейного педагога появятся герои – члены семьи, а также исторические объекты города, дополненные реальными историями из жизни, можно будет в Главном корпусе Приморского музея (ул. Светланская,20). Проект начнёт работу в период зимних каникул. Количество мест ограничено. Главное условие – посетить программу всей семьёй. Запись уже ведётся.

 Александра Осипова, методист Музея, автор проекта:

<…Желание преуспеть в делах, забывая о близких – проблема современного общества. Поэтому очень часто случается так, что в полноценной семье каждый существует сам по себе.

Опыт работы в Музее с семейной аудиторией, что очень редко родители хотят и умеют проводить время вместе со своими детьми. Многие привыкли приводить ребёнка на занятия и уходить по своим делам. Но главные дела – это ведь дети. И важно с удовольствием проводить с ними время, создавая что-то совместными усилиями. 

Сегодня существует огромное количество гаджетов, программ и игрушек, которые призваны повысить уровень знаний и сделать нашу жизнь разнообразнее. Но наличие современных средств это ещё не есть мотивация. Надеемся, что данный проект поможет пробудить интерес к изучению истории семьи и того места, где родился и где живёшь…>

На мастер-классе, состоящем из двух занятий, семья сделает иллюстрированную книжку, главными героями которой станут они сами. Первое занятие станет подготовительным. Участники выберут знаковые для них в городе места, определят важные события. Музейный педагог объяснит всю техническую часть, поможет сделать зарисовки, а также, работая индивидуально с каждой семьёй, дополнит их иллюстрации и истории историческими фактами.

 
На второй день уже заготовленные эскизы и истории будут перенесены в «книгу». Семьи будут рисовать прошлое, а на соседней странице – настоящее. «Семейный труд» будет оцифрован и напечатан. Но самое интересное будет дальше, потому что продолжение книги можно будет творить уже самостоятельно!
 

Старт программы пройдёт во время новогодних каникул в январе. Бесплатных мастер-классов будет ограниченное количество для семей с детьми в возрасте от 3 до 14 лет. Записаться на программу можно здесь.