Приморье включилось в федеральный проект «Музейные маршруты России»

25 мая 2022

Приморский край вошёл в число участников программы «Музейные маршруты России», организованной в рамках национального проекта «Культура». Его реализацией в регионе занимается Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

«Одна из задач программы, к которой мы присоединились, — популяризировать музеи среди молодежи. Наша задача — показать школьникам, что современный музей, даже с большой историей — это не скучно. Здесь можно самостоятельно искать ответы на многие вопросы, а можно с помощью профессионального экскурсовода».

Осипова Александра
начальник отдела музейно-образовательных программ Музея-заповедника истории Дальнего Востока

Музей-заповедник истории Дальнего Востока не случайно стал площадкой для реализации проекта. Тема «маршрута» для приморских школьников — «Традиции и праздники народов Дальнего Востока».

«У нас обширная этнографическая коллекция, рассказывающая о быте коренных народов, об их истории, культурном наследии. Большая команда историков, методистов и хранителей каждый день работают над созданием увлекательных выставок и событий».

Осипова Александра
начальник отдела музейно-образовательных программ Музея-заповедника истории Дальнего Востока

В планах музейщиков в течение трёх месяцев привлечь на экскурсии не менее 1000 школьников. С момента начала акции, 19 мая, в зале этнографии уже побывало 300 старшеклассников.

С наступлением тёплых дней развитие получил ещё один проект, предложенный губернатором Олегом Кожемяко на весенних каникулах. Тогда Музей-заповедник истории Дальнего Востока предложил школьникам из муниципальных образований края обзорные экскурсии по постоянным экспозициям Главного корпуса, по популярной выставке, посвящённой 110-летию российской анимации.

Сейчас к этому добавили пешеходные экскурсии. Маршрут — один из самых любимых у горожан — «Лабиринты китайской Миллионки».