Приморье присоединяется к программе
«Учитель для России»

19 января 2022

25 января в Главном корпусе Музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева пройдет презентация программы «Учитель для России». Команда проекта расскажет о том, какие задачи он призван решить, из каких этапов состоит отбор участников, как устроено их обучение и поддержка. А выпускники программы поделятся своим опытом и историями из школьной жизни.

«Учитель для России» — общественная программа развития школьного регионального образования. Программа предлагает альтернативный вход в профессию учителя для специалистов из разных сфер, их обучение и поддержку в течение двух лет.

Участники программы работают в школах, которые испытывают недостаток в учителях.

Проект призван обеспечить равенство образовательных возможностей для детей в регионах России, вне зависимости от их места рождения и стартовых условий семьи. Приморский край стал восьмым регионом, включенным в программу.  В этом учебном году 30 участников программы начнут работу в 10-12 школах Владивостока. Отбор участников уже идёт — и продолжится до 1 июня. «Учителями для России» могут стать как опытные педагоги, так и специалисты с высшим образованием по другим специальностям.

«Программа выходит в Приморье. Это значит, что в школы региона придут новые учителя, люди, не имеющие опыта работы в школе. Мы верим, что наши учителя станут значимым элементом в образовании Приморья: смогут обмениваться опытом с коллегами, расширять палитру образовательных инструментов и форматов. Это поможет детям получить образование, ориентированное на их личность и на поддержку их интересов».

Ярослав Артюхин
Региональный директор программы «Учитель для России» в Приморском крае

Организаторы информируют: программа «Учитель для России» предоставляет участникам финансовую поддержку, оплату аренды жилья на новом месте, поддержку кураторов, менторов и методистов. По итогам двух лет работы учителя нового формата получают дипломы НИУ ВШЭ о профессиональной переподготовке — и могут продолжать свою карьеру в сфере образования.

Всех, кто хочет круто изменить свою жизнь и попробовать себя с роли педагога, ждут 25 января в 19:00 в Главном корпусе Музея (Светланская, 20).

Место встречи

Главный корпус Музея
ул. Светланская, 20
25 января
Начало в 19:00