Прикоснуться к артефактам. Музей Города пригласил на экскурсию незрячих посетителей

26 мая 2023

Люди с ограниченными возможностями в музее — сегодня обычное дело. Как и любая другая культурная институция Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева стремиться к доступности для людей вне зависимости от их физических или ментальных особенностей.

Гостями филиала Музея-заповедника — Музея Города на улице Петра Великого, 6, стали незрячие воспитанники школы-интерната из Артёма и взрослые из местной организации Всероссийского общества слепых. Посетителей погрузили в историческое прошлое первого городского музея. И не только. Экскурсанты познакомились с объектами, расположенными неподалеку: Адмиральским сквером, Николаевскими Триумфальными воротами, известными среди горожан как Арка Цесаревича, и Мемориальным комплексом Боевой славы ТОФ.

Стоит отметить, что встрече музейных сотрудников с абсолютно незрячим посетителями предшествовала большая работа. Инструкторы общественной организации «Воскресенье» обучили музейщиков приемам совместного передвижения с людьми, имеющими глубокое нарушение зрения. Вместе с тем, представители «Воскресенья» регулярно обучают незрячих и слабовидящих  ориентировке в пространстве при помощи различных специальных приспособлений, что способствует расширению понимания окружающей их обстановки при передвижении.

Общественники реализуют социальный проект «Пространство свободного движения», который позволяет людям с инвалидностью по зрению получить навыки самостоятельного передвижения в городе. Его социальная значимость отмечена финансовой поддержкой Фонда президентских грантов в 2022 году.

«Мы рады, что своим участием помогаем в реализации столь важного проекта. Конструктивное взаимодействие с общественной организацией «Воскресенье» – продолжение нашей регулярной деятельности по адаптации музейного пространства для людей с ограниченными возможностями».

Елена Хасанова
руководитель отдела инклюзивных проектов Музея-заповедника истории Дальнего Востока

Специалисты убеждены, что такие мероприятия, походы в музеи, театры и другие культурные институции крайне важны для инвалидов. Прежде всего, для их социализации: это повод выйти из квартиры, возможность общения, получения новых впечатлений и, безусловно, новых знаний.

«Конечно, сегодня любую информацию можно получить и онлайн, в стенах квартиры. Но окунуться в атмосферу прошлого, ощутить себя настоящим исследователем, реально прикоснуться к свидетелям старины, получить яркие эмоции возможно только на музейных площадках. В этом и есть магия музея».

Елена Хасанова
руководитель отдела инклюзивных проектов Музея-заповедника истории Дальнего Востока