Презентация книги «Японская мозаика Владивостока (1860-1937)»

19 сентября 2014

24 сентября 2014 года в 13:00 – презентация Книги
Место встречи: Японский центр во Владивостоке
(Океанский проспект, 37, 3-й этаж)

Научно-популярное издание о картине жизни Владивостока на примере японской диаспоры издано Приморским государственным Музеем имени В.К. Арсеньева.
Автор – профессиональный японист Зоя Федоровна Моргун, доцент Дальневосточного федерального университета, действительный член Общества изучения Амурского края.

Приглашаем к диалогу о памяти, удерживающей территорию…

Приобрести книгу уже возможно в Музейной лавке (улица Светланская, 20; с 10 до 19 часов ежедневно). 

Повествование в «Японской мозаике Владивостока (1860-1937)» построено как на документах и архивных материалах, так и на сюжетах из жизни той поры. Это даёт воображение для нового (интересного и полезного) взгляда на регион: японоведам и историкам, представителям власти и общественным деятелям, предпринимателям и педагогам, журналистам и креативному классу, коренным и укоренённым жителям Владивостока, туристам и экскурсоводам.

Зоя Федоровна пересказывает историю чужого – как свою, по-своему проживая те годы (1860-1937) во Владивостоке. И у нас, читателей, есть возможность вспомнить то, чего с нами не было…

К участию в беседе приглашены: автор книги Зоя Фёдоровна Моргун; её японский коллега Фудзимото Вакио, профессор, ректор Осакского университета экономики и права; исполняющий обязанности Генерального консула Японии во Владивостоке Хасэгава Томонори; краевед – Нелли Григорьевна Мизь; председатель Приморского «Общества Дружбы с Японией», научный сотрудник Приморского государственного Музея имени В. К. Арсеньева Валентина Григорьевна Бурая; руководитель сети Библиотек г. Владивостока Сергей Соловьёв; владивостокский экскурсовод Елена Шолохова; исследователь Павел Девятинин; публицист Василий Авченко; предприниматели Владимир и Анна Давыдовы; дизайнер Дарья Богданова.

О своем намерении быть на презентации книги в Японском центре во Владивостоке 24 сентября, в среду, сообщайте, пожалуйста, письмом на адрес электронной почты: yaponskaya.mozaika@list.ru.