Поход на Восток: Во Владивостоке в середине июля откроется выставка о том, как Россия прирастала Сибирью

21 июня 2022

В Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева готовится к открытию новая выставка «Поход на Восток. Остроги Сибири». Это рассказ о том, как осваивались земли за «Каменным поясом», от Урала к Тихому океану, как неведанный до XVI века регион постепенно раскрывал свои тайны первопроходцам. 

Изменив мировоззрение русских людей, поход на Восток привёл к открытию нового мира, который был измерен шагами и замаркирован острогами — первыми укреплёнными пунктами, из которых выросли первые сибирские города. Это время описано в документах, отражено на картах и сохранилось в предметах и одежде, которые помнят тепло людей, живших сотни лет назад.

У жителей и гостей Владивостока будет возможность увидеть уникальные экспонаты, которые рассказывают о жизни и быте обитателей первых сибирских острогов и коренных народов Сибири. Это — археологические находки, обнаруженные на местах острогов, предметы быта и культа, книги, чертежи, прорисовки, фотографии и документы того времени.

Отметим, что это — совместный проект Государственного объединённого музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, Якутского государственного объединённого музея истории и культуры народов Севера имени Ем. Ярославского и Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского.


«Поход на Восток. Остроги Сибири» — второй межмузейный выставочный проект, рассказывающий об исследователях новых земель, освоение которых привело к созданию крупнейшего государства на карте мира – России.


 

Первая — «Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга», открылась 3 сентября 2021 года при поддержке Правительства Камчатского края. Партнерами выставки стали Камчатский объединённый краеведческий музей, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН, Военно-исторический музей Тихоокеанского флота, Музей Морского государственного университета имени Г.И. Невельского, Государственный архив Военно-морского флота, Российская государственная библиотека, Музей истории Санкт-Петербурга.

Выставка о командоре Беринге, героических буднях его команды получилась очень насыщенной, эмоциональной. За почти 8 месяцев она завоевала огромную популярность у посетителей и стала одной из самых посещаемых. У тех, кто ещё не побывал на ней, стоит поторопиться, так как выставка закроется уже 30 июня.


Новый проект – «Поход на Восток. Остроги Сибири», откроется 19 июля.