Последний привет от Ахматовой Мандельштаму

16 мая 2022

Дерево, высаженное в память о поэте Осипе Мандельштаме, появилось в сквере Музея Города — филиала Музея истории Дальнего Востока имени В.К Арсеньева. Это сакура, которую во Владивосток доставили из Санкт-Петербурга сотрудники Дома-Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

По словам директора Музея Анны Соколовой именно в Фонтанном доме в последний раз Мандельштам встречался с Ахматовой. Вскоре он был арестован, а через несколько месяцев уже во Владивостоке погиб. О дружбе двух великих русских поэтов написано немало книг и исследований.

«Это деревце, которое добралось сюда через тысячи километров, — как последний привет от Ахматовой Мандельштаму. Когда мы рассказали в своих соцсетях о том, что во Владивостоке есть музей, очень близкий по духу нашему музею, поделились идеей предстоящей акции, то встретили большую поддержку от жителей Петербурга. Такими действиями, возможно для кого-то наивными, мы задаем пространство смыслов»

Соколова Анна
директор Дома-Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме

Посадка памятного дерева — это завершение проекта «Осип Мандельштам. Поэт и город». Идея самого проекта родилась во время выставки «Осип Мандельштам. Мальчишка-океан», с большим успехом прошедшей в Музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева в прошлом году. Музейная экспозиция рассказывала посетителям о жизни поэта, его литературном пути, но прежде всего — о поэтике его произведений и разных творческих периодах в судьбе автора.

«Особенность выставки была в том, что она много рассказывала о городе. И мы видели живой отклик от горожан, чувствовали, что творчество Мандельштама затрагивает многих, узнали, что во Владивостоке есть экскурсионный маршрут, связанный с поэтом, есть даже аудиоспектакль, посвященный его жизни и творчеству. Захотелось продолжить разговор о поэте и после завершения выставки»

Бондарев Александр
куратор выставки «Осип Мандельштам. Мальчишка-океан»

Так появился проект «Осип Мандельштам. Поэт и город», который стал одним из победителей Третьего конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса. Благодаря грантовой поддержке дизайнеры Музея истории Дальнего Востока создали уникальную сувенирную продукцию, которую позже получили участники творческого конкурса, посвященному жизни и творчеству поэта.


Стоит отметить, что и сама выставка, и продолживший ее проект, действительно вызвали интерес у жителей и гостей Владивостока. Об этом говорит не только количество посетителей — более 12,5 тысяч человек, но и то, что в какой-то момент во Владивостоке было трудно найти сборник стихотворений Мандельштама. В городе появилась улица имени Мандельштама. В видеоакции «Читаем Мандельштама» приняли участие около 30 горожан разного возраста.
Теперь, среди прочих объектов, связывающих Владивосток с Мандельштамом, появился еще один — сакура, прощальный привет от Анны Ахматовой.