Под Новый год в Музее города поселились…бестии

30 декабря 2022

В канун Нового года в филиале Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева (ул. Петра великого, 6) открылась новая выставка «Бестиарий Восточного календаря».  Ничего пугающего: бестии — лишь пришедшее к нам из Средневековья латинское название зверей, а красочные манускрипты, описывающие представителей животного мира, как реальных, так фантастических, называли бестиарием.

Героями новой выставки стали обитатели традиционного китайского календаря. В календаре наших восточных соседей каждый год имеет своего покровителя из животного мира. Всего таких покровителей двенадцать: шесть из них с давних времен жили рядом с человеком, а ещё шесть пришли из мифологии и неразрывно связаны с культурой Китая.

В витринах и на полках около сотни экспонатов из фондов Музея-заповедника истории Дальнего Востока. Это керамические, фарфоровые, металлические статуэтки, елочные украшения, в числе которых прекрасные винтажные изделия, вызывающих приятные воспоминания о детстве у нескольких поколений эпохи СССР, детские игрушки самых разных форматов.

Конечно, фаворитом бестиария Нового года становится Кролик, время годового царствования которого наступит 22 января. Это крайне противоречивая фигура в мировой мифологии. Кролик (или Заяц) — солнечная заря и лунное сияние, символизирует жизнь и загробный мир, циклическое возрождение, ловкость, быстроту, бдительность и магическую силу. В буддизме — символ жертвенности, он отдал свою жизнь, чтоб дать пищу голодному Будде. Из-за высокой плодовитости кролик считался символом женского начала. Считалось, что этот зверёк дарует бессмертие, поэтому китайские императоры изображали его на эмблемах власти, что должно было стать залогом долголетия правителя.

Как символ года Кролик олицетворяет добро, изысканность, нежность и долголетие. Китайцы верят, что он может сохранить благополучие и счастье семьи. Однако, в некоторых странах, также живущих по восточному календарю (например, Вьетнам) его место займёт Кот. Тем не менее, животные во многом схожи: пушистые, милые, с мягкими, но довольно когтистыми и опасными лапами. И тот и другой, падая, умеют удачно приземляться, ничуть не поранившись. Так что на новой выставке немало занимательных кошачьих образов.

Звери восточного календаря живут в мифах, литературе, искусстве, философии, науке самых разных народов мира. Их образы представляют бесконечную разноликость и красоту земной природы, ее удивительную взаимосвязь с культурой, ее отражение в фантазиях людей разных эпох и поколений.

 «Новый год — хороший повод вспомнить о нашей повседневной тесной связи с животным миром, о проживании в окружении мифов, об огромном культурном наследии, знакомству с которым стоит посвятить долгие зимние каникулы. На площадке новой выставки мы приготовили немало увлекательных событий, которые будут интересны посетителям разного возраста.  Следите за нашими афишами и приходите в гости», — приглашает директор Музея Города Татьяна Артеменко.

Если вы хотите получше подготовиться к наступлению года Чёрного Водяного Кролика (Кота), побольше узнать о самом древнем из ныне используемых летоисчислений — Восточном календаре, поторопитесь: выставка работает до 23 января.


До встречи в Музее!