Почти 4 тысячи человек в Ночь музеев посетили площадки и экскурсии Музея имени В.К. Арсеньева и Владивостокской крепости

23 мая 2022

Почти 4 тысячи жителей и гостей Приморья провели нынешнюю «Ночь музеев» с Музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева и Музеем-заповедником «Владивостокская крепость». Ещё более 200 человек осмотрели исторические места Владивостока на пешеходных прогулках и отправились по городским достопримечательностям вместе с автобусными экскурсиями.

С утра до полуночи работали все музейные площадки — Главный корпус, Музей города, Дом Арсеньева и семьи Сухановых, а также пять филиалов в муниципальных образованиях края. А на Форт № 7 и Новосильцевскую батарею весь день приезжали семьи с детьми, желающие отдохнуть на свежем воздухе и познакомиться с историей Владивостокской крепости.

По словам начальника отдела образовательных программ Музея Александры Осиповой, программа Ночи-2022 была составлена таким образом, чтобы интересно было всем, независимо от возраста.

«Тематические экскурсии по музейным залам, пешеходные и автобусные прогулки, множество детских программ, новинок для взрослых — наши предложения посетителям год от года растут. И мы очень рады, что люди идут к нам семьями. Кто-то впервые, а кто-то уже имея представление о прошлых акциях, возвращается в Музей».

Осипова Александра
начальник отдела образовательных программ Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

Настоящим подарком для посетителей стала возможность увидеть ценные экспонаты из фондов Музея. Это рукописные и печатные издания XVII-XX веков, священные книги основных религий мира. Так гости смогли увидеть Святое Евангелие 1898 года, Рукописный сборник с лицевым Апокалипсисом, датируемый 1690-ми годами, свиток Торы синагоги Владивостока начала ХХ века, Ирмологий (богослужебная певческая книга) — крюковая рукопись начала XIX века, а также миниатюрное (2,5 х 1 см) издание Корана на арабском языке начала ХХ века.

Ещё на одной витрине расположились серебряные закладные доски крейсера 1-го ранга «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», благотворительные и памятные жетоны Российской империи. Интересный экспонат — Сестрорецкий рубль Екатерины II, 1771 года. В качестве сырья при изготовлении таких использовали отслужившие в ходе Русско-турецкой войны пушки. На втором этаже, в зале о гражданской войне был представлен френч Спиридона Меркулова, председателя Временного приамурского правительства. Тот самый, в котором он на всех фото времен гражданской войны. Специалисты подчеркивают, что увидеть эти экспонаты можно было лишь в «Ночь музеев». В остальное время ценные предметы старины находятся в фондах.

 

На территории Форта № 7 развернулась программа для всей семьи. Взрослые и дети с удовольствием ходили по форту с профессиональными экскурсиями, а затем самостоятельно исследовали подземные ходы, изучали выставки и фотографировались в атмосферных тоннелях и казармах. Более 100 детей в каминном зале с удовольствием узнавали о том, из каких элементов состоит крепость, и самостоятельно создавали свои форты из кинетического песка и камней.
На улице, несмотря на свежий ветер и временами начинавшийся дождь, сотни людей участвовали в «Семейном марафоне», слушали концерт приморских коллективов и отдыхали на фудкорте. И, конечно, гуляли по сопке, наслаждаясь панорамными видами, открывающимися с брустверов и орудийных позиций.