Почти 100 начинающих художников откликнулись на конкурс по произведениям Арсеньева

27 декабря 2022

Уходящий год вызвал среди россиян большой интерес к наследию известного путешественника, ученого, исследователя Владимира Арсеньева. Это подтверждают итоги Всероссийского детского художественного конкурса «Знаю Арсеньева»: всего за месяц на него откликнулись почти 100 юных художников.

Организатором конкурса выступил Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, а участниками стали воспитанники художественных школ, колледжей, лицеев, творческих и архитектурных студий и других специализированных образовательных учреждений. География участников охватила дальневосточные регионы, но самыми активными оказались юные художники из Приморья

Участники выбирали одну из тематических номинаций: «Своими глазами» — это рисунки по произведениям В. К. Арсеньева. «По родному краю» — номинация для рисунков на тему природы своего региона, «Проводник» — работы, посвящённые культуре коренных народов, дружбе между представителями разных культур.

Возраст конкурсантов — от 6 до 18 лет. Жюри оценивало творческие работы по возрастным группам: 6-9 лет; 10-12 лет, 13-14 лет; 15-18 лет.

Организаторы рекомендовали участникам воспользоваться материалами сайта годарсеньева.рф, предложили список художественной и биографической литературы.

«Через произведения Арсеньева, через рассказы и воспоминания о нем ребята смогли погрузиться в ту далекую уже эпоху, в которой жил и работал Владимир Клавдиевич, посмотреть глазами Арсеньева на природу удивительно красивого региона, узнать о традициях коренных народов его населяющих. И очень качественные, глубокие конкурсные работы подтверждают, что нам это удалось».

Александра Осипова
руководитель экскурсионно-образовательной службы Музея-заповедника истории Дальнего Востока

Увидеть имена победителей по номинациям и возрастным категориям, познакомиться с их работами можно ЗДЕСЬ.