Победители конкурса в честь А. Фадеева названы в Чугуевке

28 декабря 2021

В Чугуевке названы победители и призеры юбилейного Фадеевского конкурса. Более 40 школьников Чугуевского района стали участниками ежегодного литературно-художественного конкурса «Земля талантов». В этом году он приурочен к 120-летию со дня рождения Александра Фадеева, жизнь которого неразрывно связана с Приморьем и Чугуевкой.

Как рассказали сотрудники Чугуевского филиала Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, конкурсные работы рассматривались в четырех номинациях. Жюри выбирало победителей по возрастным группам.
Самая многочисленная номинация — «Художественно — изобразительная». Среди учащихся начальной школы лучшими признаны рисунки Варвары Анацкой и Таисии Янченко. Среди конкурсантов из 5-6 классов в лидерах оказались Анжела Логинова и Валерия Абрамова. Среди учащихся 7-8 классов за иллюстрацию к роману «Молодая гвардия» первое место у Гульнары Алавердоглы. Среди старшеклассников лидерство поделили Жанна Комова и Ирина Смирнова.

Популярной у конкурсантов оказалась номинация «Литературная работа. Сочинение». Победителем среди учащихся 5-6 классов стала школьница Мария Паулина.0

Среди 7-8 классов первенство разделили София Чубарова, Полина Колесникова, Серафима Ишутченко.

Три первых места и среди старшеклассников. Лучшими работами признаны эссе Дианы Гришиной, Алины Шилиной и сочинение Дарьи Тюриной.

Один победитель выбран в номинации «Фотохудожник». Им стал семнадцатилетний Вадим Якшенёв из средней школы села Булыга–Фадеево. За мерч «Кепка с автографом и футболка с портретом А.А. Фадеева» десятиклассница Валерия Гришина из села Уборка одержала победу в номинации «Дизайн».

Отметим, что у нынешнего конкурса несколько замечательных особенностей. Главная, безусловно, — знаменательный юбилей любимого многими писателя, истинного патриота Дальневосточного края, как сам Фадеев называл регион. Кроме того, сам конкурс прошел в 25-й раз. По словам заведующей Литературно-мемориальным музеем А.А. Фадеева Светланы Рыбальченко, четверть века — это существенный возраст для любого конкурса. Это означает, что интерес к творческому наследию великого земляка у молодежи не утерян.

«В свою очередь, мы стараемся идти в ногу со временем, предлагаем новые интересные номинации. Так, несколько лет назад появилась номинация для фотохудожников. А в этом году поделиться своими творческими находками смогли будущие дизайнеры. Думаю, что в будущем эта номинация привлечёт большее внимание конкурсантов».

Светлана Рыбальченко
Заведующая Литературно-мемориальным музеем А.А. Фадеева

А еще в этом году исполнилось 40 лет с тех пор, как Литературно-мемориальный музей А.А. Фадеева переехал в то здание, которое он  занимает  сейчас. До 15 января в его залах можно познакомится с работами победителей и призеров юбилейного конкурса «Земля талантов».