План крепости – в план города

10 февраля 2023

В мэрии краевого центра глава города Константин Шестаков и директор Музея-заповедника истории Дальнего Востока Виктор Шалай обсудили вопросы, связанные с включением Владивостокской крепости в мастер-план Владивостока, который в обозримое время будет представлен президенту страны Владимиру Путину.

Механизм интеграции крепости в повседневную жизнь города, прежде всего, связан с ее огромным рекреационным и туристическим потенциалом. В первую очередь нам хотелось бы предложить к рассмотрению те объекты, что расположены на материковой части Владивостока, а среди них — цепочку фортов — с Форта №1 до Форта №7 – протянувшихся от Уссурийского до Амурского залива. Они все соединены рокадной дорогой, которая и сама по себе может представлять интерес. Причем, кроме номеров у каждого форта есть и «именное» название; эти форты носят имена членов царственной династии Романовых, при которых, собственно говоря, и Дальний Восток стал российским и Владивосток был основан. Поэтому, если размышлять о перспективе создания здесь исторического парка, мы бы предложили — в рабочем порядке — назвать его «Романовским». Здесь открывается ещё одна возможность: связать таким образом историю нашего, по определению молодого региона с большой и многовековой историей огромной страны.

Виктор Шалай
директор Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

Константин Шестаков, в свою очередь, поддержал идею включения крепости отдельным проектом в мастер-план города. И предложил сформировать поэтапную программу реализации этого проекта: какие рубежи должны быть достигнуты уже через год, какие через три и какие к условному 2030 году.

К вашей идее, связанной с цепочкой фортов, я бы добавил ещё и назимовский комплекс, включающий в себя, как мы знаем, несколько батарей, и подумал бы о поспеловском комплексе, включающим в себя одноименный форт, Поспеловскую береговую и Новосильцевскую батареи. И опять же — с четкой и понятной поэтапной проработкой.

Константин Шестаков
глава г. Владивостока

Виктор Шалай передал Константину Шестакову подробную карту объектов Владивостокской крепости.

Работа по ее включению в мастер-план Владивостока началась.