Петровский марафон ожидает гостей Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

12 января 2023

В стенах Главного корпуса Музея (Светланская, 20) заканчивает свою работу уникальная выставка «Царь Пётр Алексеевич. Накануне империи. Из собрания Музеев Московского Кремля». Успеть на неё можно в оставшиеся до конца недели дни.

На это время, мы приготовили большое количество событий для самых взыскательных любителей истории разного возраста.  Так, в самые последние дни, субботу и воскресенье, соответственно 14 и 15 января с 11 часов начнутся экскурсии по выставке, которые будут проходить каждый час. Начало последней — в 17 часов.

Маленьких посетителей ждут увлекательные программы. В субботу, 14 января в 13 часов приглашаем детей на программу «Встречать с веселостью», 15 января в 12 и 14 часов — «Приказ царя: державу укреплять».

В том, что время в музее можно провести не только с пользой, но и весело, убедились воспитанники социально-реабилитационного центра «Парус надежды». Почти часовая экскурсия по залам выставки о ранее малоизвестном периоде жизни первого российского императора совсем не утомила школьников: ребята закидали экскурсовода Елену Сушко вопросами об экспонатах. Некоторые интересовались подробностями обучения царских отпрысков, кого-то привлекло оружие, щедро представленное на выставке. А кто-то кто всерьёз увлекся рассказами о драгоценных дарах, переданных царской семье послами иностранных государств, с завидной периодичностью пополнявших государеву казну. Закончилась встреча в музее вручением ребятам новогодних подарков, а сами дети с удовольствием разместили свои заветные желания на новогодней елке.

Выставка «Царь Петр Алексеевич. Накануне империи» оказалась популярной и востребованной у жителей и гостей Приморья. С момента открытия, 7 сентября прошлого года, ее экспонаты увидели более 28 тысяч человек.

«К нам приходят люди разного возраста, целыми семьями, коллективами — от немолодых экскурсантов из Седанкинского дома-интерната, до старшеклассников и студентов, многие из которых — порядка 6 тысяч человек — воспользовались Пушкинской картой. За пять месяцев наши специалисты провели 27 детских тематических программ, на которых побывали почти 350 малышей».

Александра Осипова
руководитель экскурсионно-образовательной службы

У тех, кто ещё не успел восхититься уникальными экспонатами времен Петра Великого, есть возможность увидеть их в оставшиеся до закрытия выставки дни. Приглашаем детей и взрослых в эти выходные на Петровский марафон в Главный корпус Музея–заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.