Передвижная выставка «Награды России»

30 апреля 2021

С 6 мая в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова будет работать передвижная выставка Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. Проект, включающий тактильные экспонаты, представляет историю российских наград за почти четыре столетия и позволяет больше узнать о времени освоения Дальнего Востока. 

Выставка «Награды России» охватывает историю учреждения и развития наград в широком хронологическом диапазоне — с конца XVII столетия, когда царь-реформатор Петр Великий основал первый российский орден Святого апостола Андрея Первозванного, по настоящее время. Представленные фотографии и дополнительная информация позволят гостям узнать историю освоения новых территорий, прикоснуться к прошлому Дальнего Востока и времени освоения её Тихоокеанских рубежей, а также узнать интересные сведения о людях и событиях в истории нашей страны. Уникальным дополнением выставки являются 8 тактильных экспонатов, которые предназначены для осмотра слепыми-слабовидящими посетителями. Это копии наград, в том числе орденов Андрея Первозванного и «Победа», которые сопровождаются пояснительными текстами, переведёнными на азбуку Брайля.

Выставочный проект иллюстрирует 3 исторические эпохи нашего государства: Российской империи, Советского Союза и современной России. Посетители вспомнят историю России, в том числе её трагические страницы, когда народ проявлял храбрость и героизм — как на поле боя, так и в трудовой деятельности. На выставку может прийти любой желающий, и каждого ждёт познавательное путешествие.

Выставка «Награды России» будет работать в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова с 6 по 30 мая 2021 года.