Пасхальную акцию по сбору книг для СИЗО проводит Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

19 апреля 2022

Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева организовал сбор книг для библиотеки Следственного изолятора № 1 во Владивостоке. Сотрудники приносят в дар книги разных жанров: прозу, стихи, справочную литературу – всё, что может существенно разнообразить жизнь людей в заключении.

«В местах лишения свободы библиотеки — центр культурной жизни. Очень часто для человека, волею судьбы оказавшегося в изоляции, хорошая книга может стать единственным собеседником, добрым советчиком. А ещё правильные книги — инвестиции в будущее людей, вставших на путь исправления. Они помогают воспрять духом, кому-то вернуть веру в завтрашний день, в дальнейшем не потеряться в жизни, помочь социализироваться в обществе».

Осипова Александра
координатор акции, руководитель отдела детских образовательных программ
Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева

Символично, что акция проводится в предпасхальные дни. По давней христианской традиции в России в эти дни собирали помощь сиротам, обездоленным, тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Музей имени В.К. Арсеньева, как культурная институция, готов поддержать и всемерно развивать эту традицию. Так, месяц назад Музей подписал с краевым управлением ФСИН соглашение о сотрудничестве, согласно которому Музей будет проводить временные выездные выставки в колонии для несовершеннолетних.


Сотрудники Музея предлагают жителям Владивостока подключиться к доброй инициативе по сбору литературы для тех, кто в данный момент находится под стражей. Приносите книги, которыми вы готовы пожертвовать в Музей имени В.К. Арсеньева! Если они доставили радость вам, то теперь смогут доставить радость ещё и другим людям!