Окунуться в историю Приморья предложили донорам в день рождения края

20 октября 2022

Настоящий сюрприз ожидал сегодня тех, кто движимый долгом пришел на Краевую станцию переливания крови. Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева пригласил владивостокских доноров в прошлое Приморья, организовав передвижную выставку о первых переселенцах на Дальний Восток.

Увлекательный рассказ экскурсовода Елены Сушко о семьях, которые в конце XIX века приняли решение ехать на край света, старые фотографии, предметы быта того времени — всё вызвало большой интерес слушателей разного возраста.

«Это весьма неожиданно погрузиться в историю здесь, в медицинском учреждении, причем прямо в процессе сдачи крови. Надеюсь, что такие встречи с музейными работниками станут здесь регулярными. Для меня сегодняшняя лекция точно послужит мотивацией отправиться в музей с детьми», — выразил всеобщее мнение донор Александр.

Это не первый визит сотрудников Музея-заповедника истории Дальнего Востока на Станцию переливания крови. Ранее передвижная выставка «Вперед на Восток» побывала в Уссурийском филиале учреждения.

«Мы благодарны работникам музея за то, что они первые и пока единственные, откликнулись на общероссийскую акцию «Культура — донорству», которая в рамках Года культурного наследия проходит сейчас в регионах России. Мы видим, какой интерес у наших посетителей вызвало это событие. Доноры — люди обычные, и, как все мы, занятые; они работают, учатся. И такой формат — передвижная выставка, очень ценен, позволяет совместить, казалось бы, несовместимые вещи. Думаю, что мы обязательно продолжим наше сотрудничество»

Елена Штука
представитель Краевой станции переливания крови

Задача акции, о которой говорит Елена, — популяризация и продвижение традиционных российских культурно-нравственных ценностей, истории государства через развитие донорского движения России.

«Действительно, мы сразу откликнулись на предложение стать участниками акции. Более того: музеем принято решение о том, что доноры могут бесплатно посещать наши выставки. Сегодня мы планируем различные по тематике выставки в филиалах Станции переливания крови, рассматриваем варианты совместных образовательных программ».

Александра Осипова
начальник экскурсионно-образовательной службы Музея-заповедника истории Дальнего Востока

Стоит отметить еще один знаменательный факт: сегодняшнее погружение доноров в историю совпало с 84-годовщиной края. Поэтому всем, кто пришел сдать кровь, вручили памятный знак, на одной стороне которого символическая капля крови, а с другой — герб Приморья.

P.S. В день рождения Приморья на Краевую станцию переливания крови пришли почти 100 жителей краевого центра. Среди них студенты, военнослужащие, работники банков, заводов, железной дороги, несколько семей и коллективных групп.