Официальный старт проекта «Велогород»: веловыставка, велоинсталляция, велоэкскурсия

10 июля 2014

Велосипед придумали давно, мы же изобрели «Велогород»

Во Владивостоке первые велосипеды появились более ста лет назад, и влюбили в себя горожан раз и навсегда. В начале ХХ века во Владивостоке появился первый велосипедный трек, а в 1912 году из Владивостока в Санкт-Петербург вышел велосипедист Л.И. Нагорный. Велопробеги, велотуры, велогонки…

Это уже история, а мы расскажем, что ожидает владивостокцев 26–27 июля Музее Города на Петра Великого, 6.

Во-первых, это выставка «Владивосток велосипедный», на которой вниманию зрителей будут представлены экспонаты из коллекции Приморского музея Арсеньева, рассказывающие об истории «велосипедизации» города. Велосипеды, самокат и ролики «родом» из CCCР; японская модель велосипеда 70-х годов; немецкий мотоцикл Wanderer 1912 года; атрибуты, связанные с велопутешествиями Павла Конюхова.

Во-вторых, каждый сможет принять участие в «строительстве» самого настоящего велосипедного «города» в музейном дворике на Петра Великого, 6. Движение, как естественное состояние Владивостока, будет воплощено в инсталляции, объединяющей город, музей, горожан… и велосипеды. Принять участие в создании инсталляции просто – 26 и 27 июля нужно принести часть от старого велосипеда, которая станет элементом композиции.

И, в-третьих, владивостокцев ожидают велоэкскурсии, которые впервые были успешно проведены в День молодёжи при сотрудничестве с прокатом «Сам Себе Велосипед» и туристическим агенством «Аврора». На этих прогулках участники смогли узнать много нового из истории города и получить удовольствие от езды на велосипеде. Всё и сразу, как принято говорить.

Для участия в велотурах, запланированных на 26 и 27 июля, необходимо забронировать билеты по телефону 8 (423) 200 53 13. Начало велопрогулок с интригующим названием «Маршрут № Одинъ» в 10:00, 13:00, 16:00, 19:00.
Старт – от Музея Города, продолжительность – 2 часа. При себе важно иметь только хорошее настроение, ведь в дополнение к билету, прокат «Сам Себе Велосипед» предоставит «железного коня».

Мероприятия пройдут при поддержке Управления по делам молодёжи города Владивостока.

 

О том, как прошли тестовые велоэкскурсии
28 июня,с нами поделилась впечатлениями участница Юлия Громашова:

<…Как бы я не пыталась, минусов в проведении
велоэкскурсии я не нашла. Так что буду только
хвалить! Приятно отметить, что гид вела нас
грамотно, соблюдая ПДД. Даже человек, который
катается на начальном уровне, успевал за всеми.
А еще ребята рассказывали интересные истории
о нашем городе, показали места, куда мы попадаем
редко, а, попадая, даже не задумываемся, что там
было раньше, скажем, 100 лет назад…>