Объединение музеев Дальнего Востока в единое пространство позволит развивать учреждения культуры на Востоке России

27 июня 2022

Преобразовать отдельные учреждения культуры в единое межмузейное пространство, учитывающее специфику и особенности каждого региона, — амбициозная задача, к работе над которой приступили участники Первой Байкальской Ассамблеи музеев Дальнего Востока и Сибири на базе Национального музея Республики Бурятия в Улан-Удэ. Соорганизатором мероприятия выступила Ассоциация музеев Дальнего Востока, учреждённая по инициативе Государственного объединённого музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева при поддержке Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и Союза музеев России.

Ассамблея собрала около 100 представителей культурных учреждений, ведомств и специализированных организаций более чем из 20 регионов Российской Федерации.

Ассамблея музеев Дальнего Востока и Сибири стала первым в России мероприятием такого уровня, объединившим культурные институции двух макрорегионов и представителей федеральных учреждений и ведомств. Формат, включающий пленарную сессию, круглые столы и мастер-классы, позволил выстроить конструктивный диалог между федеральными и региональными музеями, архивами и библиотеками. Особенно актуальной такая возможность обмена практическим опытом и региональной спецификой стала в текущей общественно-политической ситуации, когда особое внимание уделяется развитию внутреннего туризма и происходит фокусировка внимания всей страны на восточном направлении. Дополнительным стимулом стало то, что эта встреча стала фактически первым крупным очным мероприятием в музейной сфере после начала пандемии.

Ассамблея стала также первым очным мероприятием, организованным Ассоциацией музеев Дальнего Востока. Она стала развитием и логическим продолжением деятельности, направленной на выстраивание на востоке России единого музейного пространства, учитывающего локальные особенности и культурное разнообразие. Благодаря межмузейному взаимодействию уже организуются и реализуются совместные проекты в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока.

«Ассамблея знаменует новый этап в развитии музейного дела и, я надеюсь, культурной сферы страны. Она осознанно проводится по инициативе музеев, которые сегодня способны оказывать влияние на развитие территорий, на государственную политику в области культуры и на региональные политики. Безусловно порадовало то, что очень деятельное участие в Ассамблее принимали представители исполнительной власти. Это новый формат сотрудничества, дающий музеям возможность предлагать новые проекты и инструменты развития общества, и в таком взаимодействии есть взаимная заинтересованность.

Одна из основных идей в том, что всем нам нужен новый формат взаимодействия — работа на площадках культурных форумах от Балтики до Тихого океана. Это позволит представлять и ощущать музеи, где работают потрясающе много талантливых и думающих людей, а также использовать их музейный опыт как инструмент «сшивания лоскутного одеяла» страны. Наши регионы очень отличаются друг от друга, и сегодня расстояние между ними измеряется не в километрах, а в идеях. Очень важно, что сегодня Дальний Восток и «дальний запад» России начинают движение навстречу друг к другу, и за счёт этого страна и её культура в целом становятся в целом более представляемой и видимой в современном мире».

Юлия Купина
директор Российского этнографического музея

Одной из важных тем, обозначенных на заседаниях Ассамблеи стал вопрос «культурного колониализма» и «культурного федерализма» в регионах России. На заседании обсуждались вопросы формирования и развития культурной политики в плане определения основных векторов ее развития на региональном уровне, и в рамках построения отношений между федеральными учреждениями и субъектами Российской Федерации. Зачастую такие отношения сводятся к трансляции культурной повестки федерального центра в регионы и насаждению универсальной культуры и открытию филиалов крупных учреждений в регионах. Однако этот процесс можно отладить, если будет сформировано четкое понимание целей и задач этих процессов, для чего эксперты крупных учреждений должны выявить особенности культурного ландшафта территории и учитывать локальную культуру при формировании своей политики, так как восприятие культурных ценностей может значительно отличаться от региона к региону исходя из глубинных исторических, географических и социальных различий. Такая политика позволит не только эффективно сохранять локальное культурное наследие, но создавать такие проекты, которые будут востребованы у местной аудитории.

В рамках Ассамблеи также состоялось пять секционных заседаний:

Широкий, тщательно подобранный тематический спектр, позволил участникам Ассамблеи сформировать видение тех направлений, которые на сегодняшний день являются наиболее востребованными и активно развивающимися в музейной сфере. В частности, участники обсудили методики работы таких структур как Клуб друзей музея, волонтерская служба и фонд развития музея и пришли к заключению, что они являются не только инструментами по привлечению финансирования, но, скорее, — способом формирования сообществ вокруг музея. Обсуждался вопрос развития культурных индустрий и культурного туризма как двух секторов постиндустриальной экономики, которые до начала пандемии давали наибольший прирост при формировании мирового ВВП.

Также эксперты обсудили такой непростой вид культурного наследия как нематериальное наследие, которое должно постоянно передаваться, воспроизводиться и жить. На настоящий момент этот тип наследия является наименее защищенным и требуется проработка механизмов их сохранения и популяризации со стороны профессионального сообщества, а также органов власти, которые могли бы выработать нормативы и методички, а в перспективе – разработать законодательные требования.

В рамках круглого стола по инклюзивным практикам в музеях участники представили лучшие практики и проекты по работе с людьми с инвалидностью. При этом было подчеркнуто, что классические инклюзивные программы являются лишь первым шагом и в дальнейшем музеи должны стремиться к тому, чтобы создавать проекты, совместные с людьми с инвалидностью, привлекать их  в качестве экспертов, а также включать их в музейную работу, в том числе, в качестве штатных сотрудников.

По итогам Ассамблеи участники приняли решение обратиться к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации — полномочному представителю Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрию Петровичу Трутневу с предложениями о создании Фонда развития музеев Дальнего Востока для работы на благо развития профессионального музейного сообщества; создании специального грантового конкурса; проведении Дальневосточного культурного форума во Владивостоке и другими предложениями, служащими развитию историко-культурных учреждений макрорегиона.


Кроме того, на Ассамблее был подписан ряд важных соглашений о сотрудничестве и культурном обмене между региональными и федеральными музеями из разных регионов России. Так, Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева заключил соглашение о сотрудничестве с Министерством культуры Республики Бурятия, Национальным музеем Республики Бурятия и Российским этнографическим музеем (Санкт-Петербург), а Ассоциация музеев Дальнего Востока подписала протокол о взаимопонимании с Ассоциацией этнографических музеев России.


 

Первая Байкальская Ассамблея музеев Дальнего Востока и Сибири