О городе с любовью

5 июля 2022

Жители Арсеньева живописно рассказали о своем городе. Наследие Владимира Клавдиевича Арсеньева всегда вдохновляло творческих людей. 50 жителей приморского города Арсеньева откликнулись на идею социального предпринимателя Евгении Давыденко и стали участниками проекта «История на кончике кисти».

В течение нескольких недель на пленэрах под руководством преподавателя Детской школы искусств Веры Елисеевой люди, даже не имеющие навыков рисования, писали масляными красками этюды с видами города. На картинах — основные и узнаваемые локации Арсеньева.

Оформленные картины горожан будут экспонированы на выставке в сентябре, приуроченной к празднованию 150-летия со дня рождения В.К. Арсеньева, 120-летия поселения и 70-летия города Арсеньева.

По словам автора проекта «История на кончике кисти», социального предпринимателя Евгении Давыденко, перед ней стояла задача – привлечь внимание горожан к юбилейной дате – 150-летию Арсеньева, через живопись повлиять на восприятие малой родины, показать красивую сторону родных мест и вновь влюбить местных жителей в небольшой городок, названный в честь легендарного путешественника, исследователя и одного из первооткрывателей Дальнего Востока.

«Этот проект создан, чтобы напомнить человеку об его идентичности, о корнях. Арсеньевцы смогли оторваться от житейской суеты, увидели удивительную и неповторимую красоту природы, того места, где живут, смогли открыть для себя заново, казалось бы, хорошо знакомое».

Евгении Давыденко
автор проекта «История на кончике кисти»

Стоит отметить, что социальная значимость «Истории на кончике кисти» поддержана Фондом президентских грантов, как проект в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

В музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева считают, что обращение к теме наследия Арсеньева особенно актуально, даже без привязки к юбилейному году.


«Интерес к исследованиям и творчеству Владимира Клавдиевича всегда был. Не менее важно то, что Арсеньев — истинный патриот, служивший стране до последних дней жизни. Его искренняя любовь к своей земле, людям, природе не менялась вопреки сложнейшим обстоятельствам, в которых он жил в последние годы. Безусловно, это заслуживает огромного уважения и памяти», — убеждены специалисты.