Новый «Остров» открыли в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока

6 июля 2022

Вышел в свет уникальный художественный альбом «Остров Владивосток». В нем собраны 145 произведений живописи и графики из коллекции Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

По словам куратора проекта, старшего научного сотрудника музея Ольги Зотовой, было приложено немало усилий, чтобы альбом вышел из печати накануне Дня рождения города.

«В нашем издании работы, показывающие Владивосток в контексте времени. Самые ранние относятся к концу 40-х годов прошлого столетия, самая поздняя — к 2020 году. Таким образом можно увидеть, как за эти десятилетия менялся любимый город, как формировался его архитектурный облик, какие исторические здания сохранились, какие перестали существовать».

Ольга Зотова
старший научный сотрудник Музея-заповедника истории Дальнего Востока

В названии работ можно встретить топонимы советского периода — улицы, которым сегодня вернулись первоначальные имена: Колхозная, Геологов, Ленинская, 25 октября. Представлены те уголки, которые сейчас выглядят совсем иначе: проспект 100-летия в период строительства 1960- годов, Голубиная падь, Корейская слободка.

В альбоме произведения более 20 авторов. Здесь полный цикл графических листов «Старый Владивосток» Сергея Черкасова к календарю 1990 года, серия работ, посвящённых архитектурным объектам Владивостока Владлена Камовского, черно-белая графика о старом городе Анатолий Заугольнова.

 

Мы смотрим на Владивосток глазами Виктора Герасименко, Бориса Лобаса, Анатолия Телешова, Федора Бабанина, Тимофея Кушнарева, Андрея Камалова, Ивана Рыбачука и других замечательных художников, для которых городские пейзажи стали одной из главных тем творчества.

Для удобства читателя альбом снабжён примечаниями с краткой исторической справкой и каталожными данными всех работ.
По словам директора Музея-заповедника истории Дальнего Востока Виктора Шалая, есть избранные люди, которые видят тот же город, что и все остальные. Но они умеют передать на бумаге свои мысли, чувства, настроение так, что зритель, глядя на картину, испытывает практически те же ощущения.

«Спасибо всем, кто кропотливо работал над этим проектом. Такие альбомы — это отчасти решение огромной музейной проблемы: отсутствия выставочных площадей. У нас есть, что показать, но иногда это невозможно сделать. В художественной коллекции Музея только о Владивостоке более 350 полотен, а всего в ней более четырех тысяч произведений. И это издание позволяет огромному количеству людей увидеть красивые картины, сохранить их в памяти»

Виктор Шалай
директор Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

Стоит отметить ещё один огромный плюс нового издания — высокое качество фотографий. Фотограф Музея Слава Иванов сделал их в жанре фоторепродукции. Это особенность светопередачи, которая отражает яркость и глубину всех красок и оттенков. Таким образом цвет произведения искусства на фотографии получается максимально приближенным к оригиналу.


О том, когда «Остров Владивосток» появится в музейном магазине, мы обязательно сообщим на нашем сайте и соцсетях.