Новая выставка в лесозаводском филиале Приморского музея «Лутковская волость в годы Гражданской войны: 1918-1922»

17 марта 2016

В апреле и мае в лесозаводском филиале Приморского музея имени В.К. Арсеньева будет работать выставка «Лутковская волость в годы Гражданской войны: 1918-1922». Она расскажет об истории Лутковской волости – территории будущего Лесозаводского округа – после революции, когда казачье сословие, к которому принадлежала значительная часть населения волости, было ликвидировано, и началось образование города Лесозаводск. 

В августе-октябре 2015 года в Музее истории города Лесозаводска работала выставка «Страницы Лутковской летописи: 1859-1913 гг.». На ней жители и гости города могли узнать историю освоения и заселения территории будущего Лесозаводского округа.

На протяжении почти сорока лет с момента присоединения Уссурийского края к Российской империи в округе проживали казаки Уссурийского пешего батальона Амурского казачьего войска, прибывшие из Забайкалья. В 1888 году батальон был преобразован в Уссурийское казачье войско. В 1894 году было открыто железнодорожное сообщение между станциями Владивосток и Уссури (ныне – Лесозаводск-1), и только после этого в северную часть Южно-Уссурийского края, которая граничила с казачьими землями, стали прибывать крестьяне. В том же году они образовали село Лутковку возле станции Уссури, а в 1895 сюда для поселения прибыли и казаки с Дона. Так возникло два казачьих поселения – Донское и Медведицкое.

Представленный на выставке фотоматериал был широко дополнен предметами эпохи конца XIX – начала ХХ веков. Особое внимание сотрудники музея уделили истории экономического развития, способствовавшего преобразованию села Лутковка в волостной центр и появлению в окрестностях станции Шмаковка Уссурийского Свято-Троицкого Николаевского монастыря.

В апреля и мае все желающие смогут познакомиться с выставкой «Лутковская волость в годы Гражданской войны: 1918-1922», которая завершит повествование об истории Лутковской волости. После установления Советской власти казачье сословие было ликвидировано, а массовая индустриализация способствовала образованию на берегах реки Уссури города Лесозаводска на основе сел Лутковки, Донского, Медведицкого и станции Уссури .

Разделы выставки:

После экскурсии гости музея смогут сыграть в познавательную игру «Боевыми тропами партизан». Игроки разделятся на две команды – партизан и американских солдат, охранявших мост на реке Уссури в 1919 году. Игра будет состоять из четырёх этапов.