«Ночь музеев — 2021». История продолжается

23 апреля 2021

22 мая 2021 года в Музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева пройдёт «Ночь музеев». После долгого перерыва жители и гости города вновь соберутся на музейных площадках, чтобы вспомнить прошлое, познакомиться с удивительным и создать новые воспоминания, потому что история продолжается.

В субботу, 22 мая, с 10:00 до 24:00 Музей истории Дальнего Востока приглашает всех желающих ощутить преемственность эпох и, познакомившись с прошлым города, региона и страны, написать собственную историю. Музей не только хранит память, но и формирует будущее, помогая людям встречаться, знакомиться и созидать, — так в залах, в которых собраны свидетельства минувших столетий, открываются новые горизонты.

Традиционно в рамках всероссийской акции Главный корпус, Музей Города, Дом чиновника Суханова и Дом путешественника Арсеньева будут открыты с утра до позднего вечера. Гости примут участие как в новых, так и в уже полюбившихся экскурсиях, познавательных занятиях, квестах для всей семьи и мероприятиях под открытым небом. Каждый сможет составить собственную программу дня, воспользовавшись абонементами на посещение всех площадок, — погрузиться в мир флоры и фауны «Страны Удэхе», разгадать загадки старинного особняка, предаться ностальгии и сыграть в хорошо знакомые дворовые игры. Посетители Главного корпуса увидят масштабные выставочные проекты: об истории царского дома в залах выставки «Романовы. От царя до императора» из собрания Музеев Московского Кремля и о целостном взгляде на дальневосточный регион через картины народного художника России в экспозиции «Иван Рыбачук. Призвание — Дальний Восток».

Познакомятся с Владивостоком или заново влюбятся в город участники пешеходных прогулок: экскурсоводы проведут их по улицам и тайным закоулкам, расскажут истории, которые хранятся за стенами домов, и поведают о судьбах первых владивостокцев. Кроме того, экскурсию по городскому уличному искусству готовят выпускники совместной программы дополнительного образования Государственной Третьяковской галерее и Дальневосточного федерального университета «Арт-менеджмент и музейное кураторство».

На площадке рядом с Главным корпусом Музея истории Дальнего Востока будут организованы творческая зона и фуд-корт. С расписанием событий и подробной программой акции «Ночь музеев — 2021. История продолжается», которая пройдёт 22 мая, можно познакомиться здесь.