Ночь Музеев 2014: Владивосток глазами Элеоноры Прей

15 мая 2014

IMG_9085

Места на прогулки в Ночь Музеев от экскурсионного бюро стремительно заканчиваются, и поэтому мы решили сделать дополнительную тринадцатую экскурсию — как еще один подарок горожанам. 17 мая в 16.00 от главного корпуса Музея Арсеньева стартует прогулка в рамках открытия экскурсионного бюро, которую проведет директор Музея Виктор Шалай. Он расскажет об одном из своих любимых городских персонажей. «Владивосток глазами Элеороны Прей» — история о любви к городу гостьи из далекой Америки, которая в своих письмах на родину описала Владивосток так, что теперь этими письмами восхищаются и дорожат во всём мире. Следуя за рассказчиком, вы сможете представить будни дореволюционного города, наполненные событиями, которые сейчас кажутся невероятными и удивительными.

 

«В бухте стоят три русских военных корабля, и прошлой ночью на закате мы вышли на балкон, чтобы послушать, как военный оркестр исполняет русскую национальную молитву во время спуска флага. Это было прекрасно, и я надеюсь когда-нибудь достать ноты этой молитвы и послать их домой. Жизнь здесь лёгкая и очень весёлая – так мне кажется, но так как я из «восточной глубинки», я не бывала много в обществе. Владивосток – это крепость империи, как Мальта или Кронштадт, поэтому здесь, конечно же, огромное число офицеров – как войсковых, так и флотских. Князья, бароны, вице-адмиралы, золотые галуны, шевроны и медные пуговицы столь обильны и повседневны, как мухи дома. Всё это повергало меня в трепет, когда офицеры начали наносить нам визиты, но теперь я могу проглотить всё это, даже не моргнув. …Мне приходилось принимать двух вице-адмиралов, капитана высокого ранга, барона и Бог знает кого ещё, но я жива и рассказываю об этом». 24.06.1894 «Элеонора Прей: Письма из Владивостока»

 

Билеты на эту и другие экскурсии можно заказать по телефону 200 53 13. Всю программу событий Ночи Музеев смотрите здесь.