Непогода – не помеха: более 2 тысяч гостей побывали в «Ночь музеев» в Музее имени Арсеньева

22 мая 2023

Более 2,2 тысяч жителей и гостей Владивостока побывали в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева в нынешнюю «Ночь музеев». Более 100 человек приобрели билеты на автобусные и пешеходные экскурсии по городу.

Как отметили в музее, на многие встречи и мероприятия «Ночи» предварительная запись была закрыта задолго до события. И в главном корпусе, и в каждом филиале постарались составить программу таким образом, чтобы интересно и познавательно было всем гостям, не зависимо от возраста. Тематические экскурсии по музейным залам и временным выставкам, многочисленные детские мастер-классы и познавательные игры, литературные встречи, традиционно любимые «Сказки с молоком», которые в эту «ночь», в том числе, читали и для взрослой аудитории.

Большой интерес посетителей вызвали встреча с куратором выставки «Легенда о Беловодье» Верой Кобко. Об удивительно насыщенной жизни государственной деятельности выдающегося управленца середины XIX века генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьёва-Амурского гостям рассказали куратор новой выставки, ученый секретарь Музея Анжелика Петрук и директор Музея Виктор Шалай.

Несмотря на усилившийся к обеду дождь и ветер, не пустовали и исторические маршруты города. Можно было проехать по знаковым местам на комфортабельном автобусе в компании экскурсоводов Музея истории Дальнего Востока. А можно было прогуляться пешком, услышать «Легенды улицы Алеутской» и «Киноистории Владивостока», увидеть «Владивосток глазами Элеоноры Прей», пройтись по маршруту «Восточного путешествия Цесаревича» и по «Лабиринтам китайской Миллионки».

Кстати, одна из экскурсий по Миллионке впервые прошла на русском жестовом языке. Это событие стало дебютом для Ольги Калининой – слушательницы «Школы экскурсовода», имеющей нарушение слуха. 11 посетителей с инвалидностью по слуху вместе с Ольгой погрузились в таинственный мир лабиринтов, легенд и загадок одного из самых интересных исторических мест Владивостока.

Погода, конечно, внесла некоторые коррективы: из-за усилившегося дождя вечерняя концертная программа была перенесена с открытой сцены перед главным входом в музейный зал «Бохай», что стало внеплановым и эксклюзивным украшением музейных программ, при том, что одно совершенно не мешало другому. До 11 вечера поклонники популярных владивостокских групп No Name Brass, Hehehe и Sea Of Sun наслаждались музыкой в совершенно непривычном и нетрадиционном антураже.

Достойным завершением акции стали ночные экскурсии в Главном корпусе музея и впервые — в визит-центре филиала «Владивостокская крепость».

По словам заместителя директора Музея-заповедника истории Дальнего Востока Александры Осиповой, опасения музейщиков, что погодные условия станут препятствием для горожан и гостей Владивостока для участия в акции, не оправдались. С утра до завершения события музейные залы не пустовали.

«Семьи с детьми, студенты и школьники, люди почтенного возраста, компании и индивидуальные посетители — уверена, что те, кто пришел к нам в гости в этот день, смогли приятно и познавательно провести время. От имени коллег, благодарю всех за то, что выбрали Музей Арсеньева».

Александра Осипова
заместитель директора по развитию Музея-заповедника истории Дальнего Востока

Ждем вас в Главном корпусе и филиалах музея в любой день.

Следите за программой на нашем сайте и в наших соцсетях: Telegram и Вконтакте.

Делимся фотографиями, как прошла «Ночь музеев». Больше снимков – в нашем альбоме во Вконтакте.