Назван победитель конкурса «Беринг. Ключ от Камчатки»

21 марта 2022

В Музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева подвели итоги конкурса «Беринг. Ключ от Камчатки». Победителем стала сотрудник ДВО РАН Анна Панкина.

Анне удалось наиболее полно расшифровать письмо за подписью Беринга, отправленное командором во время Второй Камчатской экспедиции в 1726 году, а также написать небольшое историческое эссе о том, при каких обстоятельствах оно могло быть написано.

Копию письма она получила, посетив выставку «Судьба Командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга».

По словам Анны, несмотря на то что она профессионально занимается археологией, разгадка письма, написанного почти три сотни лет назад, далась ей не просто.
«Пришлось искать дополнительную литературу, сравнивать, анализировать. Но сам процесс был увлекательный», – отмечает она.
Главный приз для победителя – путешествие на Камчатку. Уже с 8 по 10 апреля Анна Панкина побывает на полуострове вулканов и гейзеров, где её ждут увлекательные выходные: обзорная экскурсия по Петропавловску-Камчатскому, поход в Камчатский краевой объединённый музей, посещение горячих источников, катание на собачьих упряжках.

Призы от музея получат еще четыре участника, вышедших в финал.

Для всех, кто заинтересовался конкурсом, мы публикуем расшифровку письма от специалистов Центрального Военно-морского архива в Санкт-Петербурге.

 

Напомним: конкурс «Беринг. Ключ от Камчатки» Музей имени В.К. Арсеньева объявил в начале февраля. В нём смогли принять участие все, кто в эти дни посетил выставку «Судьба Командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга»,
это почти 6,4 тысячи человек.

А всего с открытия выставки – сентября прошлого года – с историей жизни командора и его отважной команды познакомились
22,5 тысячи жителей и гостей Владивостока.

Хорошая новость для тех, кто ещё не успел у нас побывать. Решено продлить работу выставочного проекта до июля. Расписание экскурсий можно найти в афише и телеграм-канале.


Все средства, вырученные за продажу билетов, пойдут на создание памятника Владимиру Арсеньеву во Владивостоке.


Официальный партнёр конкурса: