Награды нашли героев

15 февраля 2023

Директор Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай вручил представителю семьи известных приморских меценатов Андрею Сергеевичу Пушкареву Благодарность Русского географического общества (РГО). Благодарность «за личный вклад в сохранение исторического и культурного наследия России» подписана первым вице-президентом РГО известным полярником Артуром Чилингаровым. Напомним, что президентом РГО является Сергей Шойгу, а председателем Попечительского совета – Владимир Путин.

Как говорят в таких случаях: награды нашли героев. Напомним, что ровно год назад Музей-заповедник инициировал установку во Владивостоке памятника нашему «гению места» Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву. В сборе средств на изготовление и установку памятника приняли участие тысячи горожан. Однако ключевой вклад внесла семья меценатов Пушкаревых. И в сентябре минувшего года, аккурат в те дни, когда праздновалось 150-летие со дня рождения Арсеньева, памятник, расположенный в сквере возле нашего филиала — Музея города на ул. Петра Великого 6 — был торжественно открыт.

Так уж совпало, что вручение Благодарности состоялось вскоре после того, как в нашем Музее прошла выставка, посвященная Серебряному веку русской литературы. Кроме чисто искусствоведческих вещей, на выставке шла речь и о том, что без активной и бескорыстной поддержки ведущих отечественных меценатов того времени — Рябушинских, Мамонтовых, Морозовых и многих других — никакого Серебряного века не было бы. И благодарное общество запомнило эти фамилии.

Отрадно, что больше века спустя традиции меценатства сохраняются и поддерживаются не только в российских столицах, но и у нас, в Приморском крае.

Аналогичные, также подписанные Артуром Чилингаровым Благодарности «за личный вклад» были переданы Андрею Сергеевичу для его братьев — Игоря Сергеевича и Владимира Сергеевича Пушкарева, которые не смогли присутствовать на вручении.