Начало работы выставки «Сказочный Город» и перезагрузка проекта «Сказки с молоком» (16+ премьера)

2 декабря 2014

Место: Музей Города (ул. Петра Великого, 6)
Стоимость билета:
посещение выставки – 200 / 100 рублей
проект «Сказки с молоком» – 200 рублей (бронирование – 8(423)2-225-077)

5 декабря в 18:00 начнёт работу выставка о том, как владивостокцы встречали Новый год, начиная с 1871-го, а также в 19:00 состоится премьера спектакля для взрослых в рамках проекта «Сказки с молоком». Этими событиями Приморский музей имени В.К.Арсеньева открывает большую программу для всех и каждого под общим названием «Музейные каникулы. Волшебство случается».  

Выставка «Сказочный город»
Владивосток – город, богатый на истории. Они могли быть удивительными и простыми, трагичными и комичными, наивными и очень серьёзными. Наш рассказ состоит из двенадцати глав, каждая из которых посвящена истории всеми любимого праздника. Мы решили отмотать плёнку времени назад, останавливаясь на кадрах с промежутком в 12 лет – по циклу китайского календаря. Грядущий 2015 год будет годом Козы – и предметы нашей выставки помогут гостям увидеть и понять, в какой атмосфере владивостокцы встречали эти года начиная с 1871-го.

Мы попытались увидеть эти года глазами очевидцев – по воспоминаниям, газетным статьям, по фотографиям и артефактам. Истории у нас получились разные: менялся «внешний» мир, а вместе с ним – и камерный, приватный мир домашнего праздника. Изменялись вкусы, ожидания, предпочтения, пристрастия, а выражались эти изменения в моде, музыкальном ассортименте, словах и стилистике поздравлений, количестве и качестве подарков…На выставке можно увидеть множество интересных артефактов, например, платье из дома известной семьи Янковских, резного коня, целлулоидного пупса – мечту детей 60-х, полифон с набором дисков, самодельные детские карнавальные костюмы.

 

Перезагрузка уютного проекта «Сказки с молоком»:
разделение на направления детям (5–5) и взрослым (16+)

Премьерной по версии (16+) станет «Сказка о том, кто ходил страху учиться» братьев Гримм.  Проект проект был запущен в начале осени и уже полюбился многим. Детский интерес к сказкам был вполне предсказуем, а вот реакция взрослой аудитории оказалась неожиданной и приятной: мы видели на лицах удивление, смятение, радость, а часто и немой вопрос.

Несмотря на универсальность языка сказки, дети и взрослые воспринимаю её по-своему, поэтому мы разделили проект на два направления – детям (5–15) и взрослым (16+). Если случится так, что после «взрослых» сказок, возникнут вопросы, их можно будет обсудить. Будем только рады такому диалогу. Кстати, «вкусности» по-прежнему актуальны для всех возрастов. Мы будем рады предложить вам молоком с имбирным печеньем, которое пекут в кафе «КарриДом».

Бронирование билетов на «Сказки с молоком» обязательно по телефону Музея Города: 8(423)2-225-077, количество мест ограничено.