На канале «Россия-1» в программе «Вести. Прим» вышел репортаж о сооружении памятника В. К. Арсеньеву во Владивостоке

5 июля 2022

Памятник Владимиру Арсеньеву во Владивостоке обретает реальные черты. Это происходит в московской мастерской Народного художника России Андрея Ковальчука. Он поддержал инициативу, с которой выступил Музей-заповедник истории Дальнего Востока, носящий имя известного исследователя, этнографа, ученого, писателя.

В мастерской художника интереснее, чем на выставке: эскизы, наброски, фрагменты уже созданных и установленных скульптур. В центре – работа, которая уже полгода занимает все внимание и силы мастера. Это памятник Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву, который будет стоять в музейном сквере Владивостока.

От творческого замысла до окончательного воплощения, которое будет представлено на суд зрителей, скульптура проходит долгий путь. Меняются материалы и технологии. Андрей Николаевич приоткрыл нам секреты профессии.

«Два материала используется для создания модели памятника: это глина, видите, она более зеленая, и мягкий пластилин. Там внутри металлический каркас, это не просто пластилин сам по себе держится, нет. Здесь достаточно прочная основа. После этого снимается пластилиновая форма или резиновая, потому что существуют разные материалы для формовки. Потом все переводится в литейную мастерскую, где памятник, скульптура уже будет переведена в материал — воск. Не целиком она будет, а в кусках. Каждый кусок надо будет дорабатывать. Потом эти куски отливаются в бронзе. Потом они свариваются, внутрь вставляется определенный металлический каркас, потом обрабатывается все. Зачищается, чеканится, шлифуется, патинируется — и транспортируется уже в месту установки.»

Андрей Ковальчук
Народный художник РФ, лауреат Государственных премий РФ, премии Правительства Российской Федерации

Пластическая работа скульптора завершена. В ближайшее время будет создана специальная форма и начнется отливка памятника в бронзе. В конце августа готовый памятник должен прибыть в Приморье. Во Владивостоке скульптуру ждут с нетерпением, ведь начало сентября — традиционно арсеньевские дни в нашем городе. И особенно, конечно, ждут те, кто откликнулся на призыв Музея-заповедника имени Арсеньева, кто помогал словом и делом.

«Для нас является большой честью принять участие в создании данного памятника В.К. Арсеньеву. Считаем, что несправедливым было то, что у города до сих пор нет такого памятника. И как только мы узнали, что музей обратился к горожанам, жителям Приморья с предложением внести вклад в создание данного памятника, то наша семья решила не оставаться в стороне и принять участие в его создании. А. Ковальчук, наверное, один из лучших скульпторов России, и мы видели эскиз, он прекрасен. Нет сомнения в том, что через пару месяцев мы встретимся в этом сквере при его установке».

Владимир Пушкарев
меценат

«На сегодняшний день можно констатировать, что памятнику — быть. Мы получили довольно широкий отклик, как от самих горожан, так и от прессы. Я должен поблагодарить всех тех людей, которые посчитали возможным поучаствовать в нашей задумке. А также семью Пушкарёвых и компанию «Востокцемент», которые добавили недостающую сумму. На сегодняшний день макет памятника уже готов. Автор — председатель Союза художников РФ А.Н. Ковальчук, известный скульптор. Макет отправляется в отливку и в августе прибывает во Владивостоке. В самом начале сентября, в памятные дни для Владимира Клавдьевича, мы планируем его открыть при большом стечении горожан. Пользуясь случаем, приглашаю всех, кто считает себя к этому причастным».

Виктор Шалай
директор Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева

На канале «Россия-1» в программе «Вести. Прим» вышел репортаж о сооружении памятника В. К. Арсеньеву во Владивостоке