Музейное объединение Дальнего Востока приросло Сибирью

1 марта 2023

В силу получаемых за последние месяцы запросов, в Ассоциацию музеев Дальнего Востока войдут и музейные институции Сибири. Об этом объявил председатель Ассоциации, директор Государственного музея-заповедника истории Дальнего Востока Виктор Шалай, подводя итоги музейной ассамблеи, завершившейся 1 марта в Петропавловске-Камчатском.

Было отмечено, что объединение музейного сообщества регионов является ещё одним свидетельством того, что и координация усилий различных музейных институций, и необходимость регулярно сверять часы, обмениваться опытом и совместно искать поиск решения возникающих вопросов — всё это очень востребовано.

Камчатская музейная ассамблея, прошедшая под названием «Социально-политическая роль музея в эпоху глобальных трансформаций», стала знаковым событием для представителей музеев и иных культурных институций России. В течении трёх дней коллеги обсудили немало вопросов: от стратегических — о роли музеев в поддержке социально-психологического благополучия в обществе (в период СВО, мобилизаций, санкций), до тактических — о привлечении новых посетителей, авторском и музейном праве, грантовых конкурсах, кадровых ресурсах и многие другие.

Важным итогом работы ассамблеи стало подписание ряда соглашений. Так соглашение о сотрудничестве было подписано между Министерством культуры Камчатского края в лице министра Оксаны Прокопенко и Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля в лице его директора Дмитрия Бака. Это соглашение позволит, в частности, проводить на Камчатке выставки, аналогичные той, что была посвящена русскому Серебряному века и с большим успехом прошла недавно в стенах нашего музея — «От «Мира искусств» к «Аполлону». Журналы личной свободы».

Аналогичное соглашение о сотрудничестве было подписано между камчатским Министерством культуры и Национальным музеем Республики Бурятия, в лице её директора Татьяны Бороноевой. Ещё одно соглашение о сотрудничестве подписали директора Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова и Камчатский краевой объединённый музей в лице их директоров Ивана Крюкова и Максима Соболевского соответственно. Как показывает практика, такие соглашения служат делу взаимного обогащения и расширения музейных пространств.
В итоговый день принят проект резолюции, которая после окончательной шлифовки и редактуры будет направлен в различные органы исполнительной власти.

Напомним, Камчатская музейная ассамблея организована Министерством культуры Камчатского края при активном содействии полпредства президента Российской Федерации в ДФО, правительства Камчатского края, Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева и Ассоциации музеев Дальнего Востока.