Музейная «Школа экскурсовода». Первый выпуск

14 июня 2015

Итоговая встреча первого выпуска музейной «Школы экскурсовода» состоялась на прошлой неделе. Курсисты, организаторы и преподаватели собрались, чтобы обсудить, что же дал проект слушателям, Музею и самому городу

 

Чтобы просмотреть всю ленту, нажмите на фотографию. Также можно делать и далее >>>

«Школа экскурсовода» как музейный проект стартовала в феврале этого года. На протяжении нескольких месяцев учащиеся узнавали тонкости профессии и перенимали опыт у работников Музея, многие из которых сами — практикующие экскурсоводы. Преподавателями на проекте были не только музейные сотрудники, но и привлечённые специалисты — историки, исследователи. Как и в любой другой школе, по окончании курса ученикам нужно было сдать экзамены: участники провели экскурсии по городу для группы экскурсантов-экзаменаторов. Каждый испытуемый смог прочувствовать на себе, как поверхностный рассказ может «обнулить» город, а формальные экскурсии — обесценить профессию.
 
 
Первая задача, которую Музей ставил изначально — пополнение кадрового резерва — была успешно решена. Экскурсовод — один из важнейших специалистов в Музее. Именно он способен «распаковать» пространство и сделать его «смыслы» более доступными для посетителей. Потребности Музея в экскурсоводах, в том числе и для развития проекта экскурсионного бюро «Время Города» с одной стороны, и музейные возможности для подготовки компетентных гидов с другой стороны, успешно сошлись — проект состоялся. Он оказался актуальным и полезным для участников, некоторые из которых уже получили предложения о работе в музейном экскурсионном бюро.
 
Второй задачей было формирование важного, тонкого, глубокого впечатления о Владивостоке как для его гостей, так и для жителей. Навыку рассказывать и пересказывать предшествует навык получения собственных впечатлений — то есть навык «считывания» содержания того или иного пространства. Ведь для экскурсовода важно не только и не столько о них рассказывать, сколько уметь получать собственные впечатления, «читать» города, расшифровывать, чувствовать их.
 
 
На встрече всем курсистам был вручены благодарственные письма. Одна часть награждаемых — это те, кто прослушал курс, но по разным причинам не сдали экзамен, например, потому что просто хотели повысить уровень своего личного образования, другая часть — курсисты, сдавшие экзаменационный маршрут. Из 56 слушателей, приступивших к обучению, 42 человека прослушали курс до конца и только 25 участников сдали итоговый маршрут. О том, как проходили испытания, можно почитать здесь.  
Каждый из участников получил от проекта что-то своё. Но кроме личного опыта, который получил каждый, важно, что во Владивостоке теперь стало больше людей, способных увлечённо и с любовью рассказать о нём — и рассказать так, чтобы эти истории запоминались навсегда.
 
 
Следующий набор в «Школу экскурсовода» запланирован на осень 2015 года. Телефон 8 (423) 2-414-113.