Музей-заповедник познакомил жителей Приморья с наследием Владимира Арсеньева

12 августа 2022

Специалисты Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева совместно с Союзом коренных малочисленных народов Приморья познакомили жителей края с передвижной выставкой «В.К. Арсеньев и его наследие» и прочитали цикл лекций. Участниками проекта стали около 180 человек в шести населённых пунктах региона.

Музей-заповедник в проекте представляла начальник отдела исследований, историк, один из лучших специалистов по историческому наследию и работам Арсеньева Вера Вячеславовна Кавецкая. Она проводила лекции, экскурсии по передвижной выставке и презентацию всего проекта. Кроме того, она передала в дар библиотекам, музеям, этноцентрам и национальным паркам новый альбом — каталога, который даст возможность работать с наследием Владимира Арсеньева вне музейных стен.

Менее чем за неделю команда преодолела маршрут длиной в 1444 километра, включивший Владивосток, Дальнереченск, Рощино, Лучегорск, Верхний Перевал и Красный Яр.

Так, в Дальнереченске на площадке музея были проведены две экскурсии на выставке и две творческие лаборатории (мастер-классы по орнаменту) для воспитанников детского дома и приюта. В село Рощино в этноцентре «Удиэ Паки ни» семейной общины «Буа Хони» состоялась экскурсия по передвижной выставке с презентацией каталога и передачей в дар общине, а также проведение творческих лабораторий с мастерицами общин.

На площадке Национального парка «Удэгейская легенда» команда провела экскурсию по передвижной выставке, презентацию и передачу в дар альбома-каталога директору Национального парка Борису Литвинову. В Лучегорске команду Проекта приняла община «Адига» в своём удэгейском Доме дружбы, где для гостей была проведена экскурсия по передвижной выставке, презентация и передача в дар альбома-каталога председателю общины и руководителю музея Ирине Канчуга. Для детей и взрослых художниками были проведены мастер-классы по орнаменту.

Ещё один альбом — каталог был передан в дар руководителю Краеведческого музея Пожарского муниципального района Светлане Бурдаковой, после его презентации на площадке Музея.

В селе Верхний Перевал команду проекта уже ждали в Музее Бориса Шибнева — филиале Краеведческого музея Пожарского муниципального района, где состоялась презентация и передача в дар альбома-каталога заведующей музеем Ольге Загустиной.

В национальном селе Красный Яр на площадке этноцентра общины «Тигр» была проведена экскурсия по передвижной выставке с презентацией и передачей в дар альбома-каталога заведующей музеем Суанка Галине Ивановне и завучу школы Вечеркиной Светлане Сергеевне. Художники провели творческие лаборатории с мастерицами села. Также состоялась презентация альбома в библиотеке села и передача его в дар библиотекарю Пеонка Ирине Александровне. В Нацпарке «Бикин» презентовали альбом с передачей его в дар представителю нацпарка – экскурсоводу Наталье Канчуга.


Проект «Владимир Арсеньев и его наследие» реализуется с использованием средств субсидии из бюджета Приморского края, предоставленной по итогам краевого конкурса СО НКО.