Музей-заповедник истории Дальнего Востока приоткроет тайну легендарного Беловодья

3 февраля 2023

Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева готовит новый интересный проект о мифическом Беловодье. Впервые будут представлены результаты многолетних полевых исследований по изучению легенды о поиске сокровенного райского уголка в старообрядческой среде Приморья.

По словам руководителя реставрационного центра музея Веры Кобко, на выставке «Легенда о Беловодье» две главные линии. Одна — рассказ о предках нескольких групп приморских старообрядцев, объединённых общей исторической судьбой.

В конце XVII века им удалось бежать от преследований за рубеж Московского царства в Речь Посполитую и обосноваться на небольшом речном острове Ветка, со временем превратившегося в крупнейший зарубежный старообрядческий духовный центр. В середине XVIII в.   старообрядческая Ветка была разгромлена, многочисленные семьи возвращены из Восточной Европы в Россию и расселены на удалённых друг от друга территориях — Среднего Поволжья — Предуралья, Алтая, Забайкалья. С этих «ветковских островов» в середине XIX в. началось их продвижение к берегам Тихого океана, в Приморье.

Столь протяженная во времени и пространстве история приморского старообрядчества дала уникальную возможность проследить на фоне этих миграций жизнь и метаморфозы известнейшего пространственного мифа о Беловодье, воплощавшего в себе главные чаяния старообрядцев — сокровенность мест, удалённость их от мира, изобилие, свободу, неповреждённое православие. Пять историй о поисках и обретении Беловодья приморскими старообрядцами — это ещё одна линия выставки.

«Множество предметов, представленных на выставке, подарены нашему музею старообрядцами, проживающими сегодня как в России, так и за ее пределами - в Австралии, США, Латинской Америке».

Вера Васильевна Кобко
куратор выставки, руководитель реставрационного центра Музея

Отметим, что Вера Кобко, более четверти века изучает жизнь и обычаи старообрядцев, автор монографии об этих уникальных людях.

Партнеры проекта: Приморское краевое отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» – Общество изучения Амурского края и Приморская государственная картинная галерея.

Дополнением к выставки станут документальные фильмы о старообрядцах Приморья: «Староверы» (Россия» 1994 г. режиссер В. Асмирко); «В Японию на поиски России» (Россия, 2002 г. режиссер В. Асмирко); «В поисках рая» (Россия, 2012 г. режиссёр И. Бахтина).


Справочно. По информации, предоставленной Музею-заповеднику истории Дальнего Востока Правительством Приморского края, приморская старообрядческая община – самая многочисленная на Дальнем Востоке. Начиная с 2009 года из Южной Америки к нам в регион приехали 45 семей, а это 198 человек. В 2023 году планируется прибытие старообрядцев из Штата Орегон США. 12 человек уже занялись оформлением необходимых документов.