Музей истории Дальнего Востока имени Арсеньева представит свои книги на «Печатном дворе»

28 сентября 2022

C 29 cентября по 1 октября во Владивостоке пройдёт ХХIII Дальневосточная книжная выставка-ярмарка «Печатный двор – 2022». Форум издательств и авторов состоится на площадке гостиницы «Экватор» на Набережной, 20. В этом году Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева представит на стендах порядка 64 изданий, выпущенных в последние годы.

Так, среди новых книг, которые были выпущены в 2022 году, стоит отметить экспериментальный выпуск манги по «Дерсу Узала». Издание приурочено к 150-летию В.К. Арсеньева, и пока произведено в тестовом формате. Авторы манги отмечают, что тексты Арсеньева – это огромный мир, в котором существуют в единстве и гармонии человек с природой, и надеются, что молодой читатель сможет погрузиться в этот мир, пока – в наиболее приемлемой для него форме, а потом – и в традиционной, текстовой.

В этом году также был подготовлен уникальный альбом-каталог «В.К. Арсеньев и его наследие», с помощью которого можно работать с наследием Владимира Арсеньева вне музейных стен. Познакомиться с ним можно будет на выставке «Печатный двор». Каталог подготовлен отделом исследований и отделом фондов музея.  Он издан в рамках реализации краевой субсидии и посвящён 150-летию великого этнографа и исследователя Приморского края. Планируется, что издание будет передано в дар музеям, этноцентрам, библиотекам, образовательным учреждениям.

Кроме этого, среди изданий 2022 года – каталог к выставке из собрания Музеев Московского Кремля «Царь Петр Алексеевич. Накануне империи» и альбом репродукций приморских художников «Остров Владивосток», в котором представлено 145 работ местных авторов.

Среди архивных изданий посетители выставки смогут увидеть редкие выпуски книг музея «Старообрядцы Приморья: история традиции», «Традиционная свадьба», «Страна Удэхэ. История утраченной рукописи», «Дни в Романовке», и другие раритетные издания.


Выставка будет работать 29 сентября — 1 октября. Вход на «Печатный двор» свободный для всех желающих. Ознакомиться с программой, большая часть которой посвящена в этом году персоне В.К. Арсеньева – можно ЗДЕСЬ.