Музей в эпоху глобальных трансформаций

27 февраля 2023

В Петропавловске-Камчатском начала работать Камчатская музейная ассамблея, собравшая более восьмидесяти представителей музейных институций со всей страны, специалистов, экспертов.

Рабочая тональность была задана буквально с первых же минут, когда открылось пленарное заседание на тему «Музей в эпоху глобальных трансформаций». Задавший тон дискуссии советник президента России по культуре и искусству Владимир Толстой выделил три важных тезиса. Первое: музеи всегда использовались человечеством, как копилка, как хранилище золотого запаса, куда складывалось самое важное. Но на то и запас, чтоб прибегнуть к нему в трудное время, — за фактом, за документом, за подлинностью. Второе: в сегодняшних музеях можно получить образование по любому предмету – от физики до литературы. А это значит, что школа должна как можно активнее идти в музей. Третье: есть эталонные музеи (Третьяковка, Эрмитаж и т.д.) и их значение для страны в целом трудно переоценить. И есть небольшие муниципальные музеи, разбросанные по всей стране. Так вот каждый из этих музеев важен на своей территории намного больше, чем далекая эталонная институция.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов, в свою очередь, подчеркнул: «Для меня, как для губернатора отдалённого региона, как и для многих моих коллег-соседей, крайне важным является отношение живущих здесь людей к этой земле, к этой территории. Ощущение её, как своей. И ощущение это должно быть заякорено. Особенно в молодёжной среде. Ощущение, что на Камчатке нужно оставаться. На Дальнем Востоке нужно оставаться. В России нужно оставаться! Вот на такой «якорь» есть очень сильный запрос. И я убеждён, что главную роль здесь должен играть музей, дающий твёрдую точку исторической опоры».

Мысль заместителя председателя комитета Госдумы РФ по культуре Александра Шолохова о том, что на окраинных территориях страны музеи несут маркерную функцию, поддержал и развил директор Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, председатель Ассоциации музеев Дальнего Востока Виктор Шалай:

«Расположенные на фронтире государства — от Камчатки до Калининграда — музеи несут двойную ответственность. Их задача — особенно в работе с молодым поколением — доказать, что мы здесь не самозванцы и не случайные люди. Музей ведь всегда работает в долгую, это стратегический инструмент, работающий на 50, а то и более лет вперед. И тут перед нами встает крайне важный вопрос: а видит ли государство музеи в качестве сложного инструмента для достижения далеких целей? Как формулируется эта задача? Здесь тоже есть повод для обсуждения».

Стремясь определить роль и место музея в эпоху глобальных трансформаций, участники дискуссии прибегали к неординарным метафорам. Президент Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России), директор государственного музея-заповедника «Гатчина» Василий Панкратов заметил, что «музей – как церковь; едва ли не единственное место, где ты можешь дотронуться до прошлого». Очень точную мысль высказала директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры России Елена Харламова: «Сейчас есть такое понятие: кризис доверия. Человек перестает доверять самому себе, своему кругу общения, каким-то органам и организациям. В этой связи крайне важным представляется тот факт, что музей остается единственной культурной институцией, к которой, по определению, сохраняется полное доверие. Основано оно, в первую очередь, на ощущении честности, если хотите, подлинности».

Подводя итоги пленарного заседания, его модератор, заместитель полномочного представителя президента России в ДФО Григорий Куранов отметил, что давно не присутствовал на столь серьёзных и развёрнутых дискуссиях, где в течение двух часов в зале стоит напряженная тишина — насколько внимательно все собравшиеся следят за обменом аргументами и позициями спикеров. «Значит, — подчеркнул он, — всё, что мы здесь обсуждаем, действительно имеет крайне важное значение для сегодняшнего и завтрашнего дня музеев, для их поиска своего места в эпоху глобальных трансформаций».


Камчатская музейная ассамблея продолжает свою работу.