Музей — общество. Как работает стратегия

8 сентября 2021

 

В чем секрет грамотного сотрудничества и как объединить усилия во благо общества? Ответ на эти и другие вопросы искали участники форсайт-сессии «Дальний Восток: точки роста. Взгляд НКО» на полях Восточного экономического форума.

В рамках секции некоммерческие организации пытались наладить эффективное взаимодействие с представителями СМИ, власти, бизнеса и деятелями культуры.  

Модераторами тематической сессии выступили генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов и исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов.

Направление работы каждого дискуссионного столика определял эксперт. Спикерами форсайт-сессии выступили директор Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева Виктор Шалай, заместитель директора департамента внутренней политики правительства Приморского края Ольга Ивченко, редактор «Общественного телевидения Приморья» Владимир Ощенко, главный редактор Приморского агентства рекламы и информации Александр Сырцов и генеральный директор «Комсомольской Правды — Приморье» Татьяна Клановец.

 

 

В течение отведенного времени команды должны были выработать единое видение будущего — сформулировать тренды на ближайшие пять лет и в долгосрочной перспективе.

А задача каждого эксперта — помочь в поиске этих идей в своей области, так как о многих тонкостях работы некоммерческие организации даже не подозревают.

«Чтобы интегрироваться в план работы учреждения, нужно иметь собственный план — идентичный. Потому что у каждого учреждения есть план на ближайший год, а у НКО часто есть намерения, желание какого-либо действия здесь и сейчас. То есть можно в мае придумать какой-нибудь проект на июль и ждать помощи. А учреждение не будет готово вам её оказать, потому что в плане её работы и бюджете, соответственно, вас нет. Так что трендом должно, как мне кажется, стать умение синхронизировать планирование между НКО и тем сегментом культуры, который относится к государству»,

Виктор Шалай
Директор Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева