Музей истории Дальнего Востока предлагает расшифровать письмо, написанное триста лет назад

9 февраля 2022

Долгие годы это был один из самых загадочных экспонатов Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. И только перед открытием выставки «Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга» письмо за подписью Беринга удалось расшифровать одному из ведущих специалистов Центрального Военно-морского архива в Санкт-Петербурге.
Но прежде, чем раскрыть содержание документа, в музее решили проверить, есть ли среди жителей Владивостока и Приморья люди, которые также могли бы прочитать письмо.

Название конкурса «Беринг. Ключ к Камчатке» выбрано не случайно: наградой для победителя станет путешествие на полуостров вулканов и гейзеров.

Идея сотрудников Музея имени Арсеньева была поддержана губернатором и правительством Камчатского края, а также коллегами из местного краевого музея. Выставка о Беринге, которая работает во Владивостоке с сентября прошлого года, стала первым успешным опытом сотрудничества двух регионов.
По словам директора Музея истории Дальнего Востока Виктора Шалая, выходные на Камчатке – это достойная награда за такой нелегкий, но интересный труд. Он уверен, что в Приморье достаточно азартных людей, любящих историю, которым интересно решать сложные задачи.

«Дешифровать письмо начала 18 века нам, жителям 21-го, вполне реально. Это все-таки русский язык. Попробуйте разобрать шрифт, понять, из каких букв состоят слова, поработайте со словарем, поищите аналоги. Текст небольшой, времени достаточно, чтобы составить понятный современный текст».

Виктор Шалай
директор Музея истории Дальнего Востока

Директор Музея истории Дальнего Востока им. В.К.Арсеньева о конкурсе «Беринг. Ключ от Камчатки»

Участникам конкурса нужно не просто прочитать письмо Беринга, но и составить небольшую историческую справку о том, при каких обстоятельствах оно могло быть написано. Для этого, прежде всего, нужно прийти на выставку «Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга». Именно там находится оригинал письма, а с собой из музея можно взять копию, чтобы можно было поработать с ней дома.

Свои варианты перевода вместе с фотографией входного билета и исторической справкой нужно прислать до 3 марта 2022 года на почту bering@arseniev.org.