Музей-заповедник имени В.К. Арсеньева передал 2 тысячи книг в СИЗО №1

25 мая 2022

Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева передал в библиотеку Следственного изолятора № 1 во Владивостоке 2 тысячи книг. Стихи, прозу, справочную и образовательную литературу передали неравнодушные жители города, откликнувшиеся на призыв Музея и ГУФСИН по Приморскому краю.

 

«Приезжая в исправительные учреждения с совместными благотворительными проектами, мы поняли, что хочется поделиться чем-то ещё, помимо знаний. Поэтомы мы инициировали акцию по сбору книг и приурочили её к пасхальным праздникам: во Владивостоке это старинная пасхальная традиция — помогать попавшим в трудную жизненную ситуацию. Мы остановились на литературе, потому что знаем о потребности в чтении у содержащихся под стражей граждан. Акция выросла до масштаба города, мы даже не ожидали такой вовлечённости откликнувшихся горожан: они до сих пор несут книги, и теперь этот процесс остановить уже сложно».

Осипова Александра
начальник отдела музейно-образовательных программ Музея-заповедника истории Дальнего Востока

Среди переданных книг — произведения различных периодов русской и зарубежной классики, художественная и фантастическая литература, а также журналы и брошюры разных жанров. Владивостокцы передавали и довольно ценные экземпляры. После обязательной проверки коллекция пополнит библиотечный фонд СИЗО.

«Хочется выразить большую благодарность, потому что до сих пор библиотечный фонд СИЗО №1 составлял порядка 3600 книг, под стражей содержится более 1000 человек, и чтение очень востребовано. Читают и художественную литературу, и историю, фантастику. Женщины, которые здесь содержатся, будут читать и романы. Поэтому большое спасибо и горожанам, и Музею-заповеднику имени В.К. Арсеньева».

Кораблева Оксана
заместитель начальника СИЗО №1

Помимо книг, сотрудники музея представили в СИЗО №1 передвижную выставку, посвящённую переселению людей на Дальний Восток, поэтому у несовершеннолетних, содержащихся здесь, есть возможность восполнить свои знания или впервые узнать о том, как проходило заселение этих территорий и какими были жители нашего региона. Подобные проекты, в том числе и передача литературы, — продолжение сотрудничества Музея с ГУФСИН по развитию историко-просветительской деятельности для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.