Музей имени Арсеньева поддержал проект «Учитель для России»

8 февраля 2022

Более 300 жителей Приморья зарегистрировались для участия в программе «Учитель для России». Океанолог, китаевед, географ, логист, биолог, морской инженер, юрист, бухгалтер, журналист – это не полный список профессий, которыми обладают потенциальные кандидаты в учителя.

По словам бренд-менеджера проекта в Приморском крае Александры Гришиной, опыт регионов показывает, что около трети слушателей имеют педагогическое образование.
И Приморье не исключение.

Проект «Учитель для России»

«Участие в проекте как раз и даёт возможность людям разных специальностей, возраста работать в общеобразовательной школе. Важно, чтобы было желание работать с детьми, вдохновлять, мотивировать их к образовательному процессу, стать настоящим другом и наставником».

Александра Гришина
бренд-менеджер проекта «Учитель для России» в Приморском крае

Первую презентацию проекта организаторы провели в Музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. Собравшиеся в уютном зале смогли узнать о том, как работает программа, какая поддержка оказывается слушателям.

Некоторые факты

Программа предусматривает более 800 часов обучения профессии, индивидуальную поддержку куратора, ментора и методиста, стипендию в дополнение к зарплате, частичную оплату аренды жилья.

Через два года преподавания в школе учителя нового формата получат диплом о профессиональной переподготовке Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Напомним, «Учитель для России» – общественная программа развития школьного регионального образования. Проект призван обеспечить равенство образовательных возможностей для детей независимо от региона проживания, а также предлагает альтернативный вход в профессию учителя для специалистов из разных сфер, их обучение и поддержку в течение двух лет.

Приморский край стал восьмым регионом, включившимся в проект. Сейчас идет отбор участников и образовательных учреждений, в коллективы которых вольются выпускники программы «Учитель для России».

Специалисты Музея истории Дальнего Востока готовы оказать всестороннюю поддержку в продвижении проекта.

«Нам интересно всякое взаимодействие с кураторами и участниками программы, поскольку в работе у нас общая цель: сделать образовательный процесс увлекательным. На наших занятиях даже самые маленькие посетители понимают, что узнавать новое – это не скучно».

Александра Осипова
начальник отдела музейно-образовательных программ Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

Напомним, что отбор претендентов на участие в программе «Учитель для России» в Приморье завершится 1 июня 2022 года. Далее, участников ждёт интенсивная работа с методистами, коучами и экспертами в сфере образования. А 1 сентября выпускники проекта придут в школы Приморья.