Музей Города приглашает посмотреть на «Мир леопарда»

7 ноября 2018

Фотовыставка работ Юрия Шибнева открылась в Музее Города. Весь ноябрь уникальные кадры можно будет посмотреть по адресу: ул. Петра Великого, 6. В экспозицию вошли более 20 первых в истории снимков дальневосточного леопарда в дикой природе, а также фотографии других животных юго-западного Приморья.

«Мир леопарда глазами Юрия Шибнева» — фотовыставка с таким названием стартовала в Музее Города. Зоолог, фотограф-анималист, старейших сотрудник заповедника «Кедровая Падь», Юрий Шибнев более 47 лет отдал изучению самой редкой кошки приморской тайги. Именно он стал первооткрывателем дальневосточного леопарда в мире фотографов. Первые работы мастер получил благодаря самодельным фотоловушкам, созданным на базе фотоаппаратов «Любитель». На средства от гонораров он приобрёл около 40 таких камер и при помощи лески настроил их таким образом, чтобы затвор срабатывал во время приближения животного к объективу.

Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда» им. Н.Н. Воронцова:

«Юрию Борисовичу Шибневу удалось сделать очень многое. Он первым в мире получил фотографии дальневосточного леопарда в дикой природе. Запечатлев эту кошку, он вывел её из тени, открыв для всего мира. Уже с перестройкой дальневосточного леопарда стали снимать другие фотографы, в Приморье начали приезжать иностранные съёмочные группы, но начало было положено именно Юрием Борисовичем. И в том числе благодаря ему были предприняты меры по сохранению этого редкого зверя».

Выставка будет работать в течение всего ноября.